российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинская милиция будет принимать анонимки на взяточников

На Украине анонимки будет достаточно, чтобы правоохранительные органы начали проверку чиновника на коррупцию, пишет газета «Капитал».

Согласно новому законопроекту, разработанному Министерством юстиции, «сообщение о коррупционном правонарушении может быть сделано без указания авторства и подлежит обязательному рассмотрению».

Эксперты предупреждают, что такое нововведение может парализовать работу правоохранителей. «Будут писать во все инстанции постоянно. Сначала придут три-четыре анонимки, затем пять-десять... Это застопорит все правоохранительные органы», – рисует перспективу глава одной из общественных организаций по борьбе с коррупцией Эдуард Ефименко.

Перед тем, как законопроект будет направлен на рассмотрение в Верховную Раду, он должен пройти экспертизу Еврокомиссии.

По данным Министерства внутренних дел Украины, в 2012 году по факту взяточничества в стране было возбуждено около 2 тыс. уголовных дел. Организация Transparency International (признана иноагентом) в свою очередь сообщает, что взятку хотя бы раз требовали у каждого третьего украинца. Наиболее коррумпированной сферой украинцы считают судебную систему, правоохранительные органы, а также сферы государственной службы и здравоохранения.

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 08.08.13

«Укрпочта» займется обменом валют, но потеряет монополию на пересылку писем. / За что Лукашенко невзлюбил вино от «Инкермана». Авторская колонка. / 8 августа в Киеве ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках