российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Свобода» предлагает отказывать в общежитиях студентам из-за границы И это притом, что иностранные учащиеся ежегодно пополняют украинскую казну на миллиарды гривен

«Свобода» предлагает предоставить украинским студентам первоочередное право на общежитие, при этом иностранцы могут оказаться на улице.

Нардеп от «Свободы» Руслан Марцинкив зарегистрировал в Верховной Раде законопроект о первоочередном обеспечении общежитиями украинских студентов высших учебных заведений.

На сегодняшний день вопрос обеспечения студентов, обучающихся на территории Украины, регулируется утвержденным Минобразования приказом. Согласно ему, иностранные студенты получают койко-место на общих основаниях. При этом украинским студентам не всегда хватает мест. «Свободовец» предлагает предоставить местным учащимся первоочередное право на общежитие.

Отметим, что на Украине обучается более 60 тысяч иностранных студентов, что составляет около 3% от общего числа учащихся ВУЗов. Во всех общежитиях высших учебных заведений Украины около 360 тысяч мест, что способно обеспечить 20% студентов. Количество мест в общежитиях ВУЗов не удовлетворяет потребности украинских студентов даже на 50%.

Самые многочисленные студенческие землячества на Украине – это китайское, иранское, российское, сирийское и иорданское. Все они обучаются на платной основе. В прошедшем учебном году иностранные студенты наполнили украинскую казну на 4,3 миллиарда гривен. Ежегодно их взнос в казну Украины увеличивается на 500 миллионов гривен. И это доход только от платы за обучение, а ведь иностранцы еще посещают наши магазины, развлекательные и культурные центры, места отдыха.

Киев, Татьяна Токман

Киев. Другие новости 08.08.13

Партия регионов: Побоище на Троещине в Киеве – «грязная провокация» с прицелом на выборы. / Украинская власть хочет, чтобы ее приняли в ЕС такой, какой она есть – немытой, грязной, со вшами, – Головатый. / Экс-глава штаба Януковича: Украинский президент рассорился с Путиным и бросил вызов Кириллу. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках