российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Общественник сообщил подробности задержания ректора Киевского лицея имени Богуна (ВИДЕО)

Подробности задержания по обвинению в получении взятки генерал-майора Данилы Романенко, ректора Киевского лицея имени Богуна, рассказал на пресс-конференции в столице координатор Офицерской общественной инициативы «Чистые погоны» Игорь Рудич.

Рудич рассказал собравшимся, что он был свидетелем, как Романенко 11 июля 2013 года в Боярке был задержан и арестован офицерами СБУ во время получения взятки в 5000 долларов США.

Рудич утверждает, что коррупция в КВЛ при Романенко осуществлялась в несколько этапов.

Еще за несколько месяцев до вступительных экзаменов группа доверенных человек (отдельные заместители начальника, отдельные учителя, отдельные офицеры) встречались (каждый отдельно) с потенциальными взяткодателями. После этого начальник лицея Романенко давал «добро» на получение взятки. Во время вступительной кампании отдельные учителя еще до официальной проверки работ поступающих исправляли определенные Романенко экзаменационные работы и поднимали оценки нужным поступающим.

Примечательно, что, по данным общественника, размер взяток составлял от 5 тысяч долларов. Помимо этого, в списке «льготников» шли поступающие от Игоря Толока, начальника Департамента военного образования и науки Министерства обороны Украины, а также депутатов Верховной Рады.

Существовала и возможность манипуляций при зачислении из так называемого резерва. (Согласно правилам приема, 10% поступающих могут быть зачислены так называемого резерва. Фамилии в этом списке при необходимости добавлялись, менялись путем исправлений приказа Романенко).

Рудич утверждает, что мзду также активно брали при возобновлении отчисленных лицеистов. (Имея 3 и более неудовлетворительных оценок, курсант должен отчисляться). Оказывалось давление на учителей, нужным детям ставили положительные оценки, а «ненужным» – понижали до отрицательных.

Рудич полагает, что генерала Романенко прилично «крышевали» – на уровне высоких чинов министерства обороны. Поэтому общественник призывает «распутывать клубок» и дальше, а не ограничиваться задержанием одного руководителя лицея, на которого сейчас попытаются повесить все пригрешения.

Игорь Рудич на пресс-конференции

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 09.08.13

СМИ: Украинские БТРы для Ирака могут отправиться на распродажу в Индию. / Украинские националисты пикетировали посольство Грузии в знак солидарности (ФОТО, ВИДЕО). / 9 августа в Киеве ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках