российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киев хочет независимого судью для торговых войн с Россией

Украина хочет создать специальные сертифицированные лаборатории для проверки продуктов питания, которые поставляются на экспорт.

Как сообщает газета «Капитал», они должны стать независимым арбитром и последней инстанцией в торговых спорах с участием украинских компаний.

«Если в России или любой другой стране-импортере появляются вопросы относительно качества или безопасности продукции, эти страны направляют ее в эти лаборатории, а те подтверждают или не подтверждают», – говорит замминистра экономики Украины Анатолий Максюта.

Инициатива украинских властей напрямую связана с нынешней «конфетной войной» вокруг продукции кондитерской корпорации «Рошен». Украинские лаборатории не нашли никаких нарушений в изделиях компании, но Россия полагается исключительно на свое мнение и приостановила импорт этих товаров.

Вопрос о создании новых лабораторий планируется рассмотреть в Москве во время визита украинской делегации, которая будет договариваться о возобновлении поставок конфет.

Напомним, за последние годы между Москвой и Киевом возникало минимум два серьезных торговых конфликта, кроме шоколада «Рошен». Так, в начале 2012 года Роспотребнадзор запретил поставки продукции нескольких украинских сыроделов из-за несоответствия российским техрегламентам на молоко и молокопродукты. Конфликт затянулся почти на полгода. В 2006 году из-за недостаточного контроля за деятельностью мясоперерабатывающих предприятий под запрет попало украинское сало.

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 09.08.13

Общественник сообщил подробности задержания ректора Киевского лицея имени Богуна (ВИДЕО). / СМИ: Украинские БТРы для Ирака могут отправиться на распродажу в Индию. / Украинские националисты пикетировали посольство Грузии в знак солидарности (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках