российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 16:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Более 40% жителей Украины поддерживают идею «отнять и разделить»

Более 40% жителей Украины поддерживают принцип «отнять и разделить» – отобрать у богатых и отдать бедным, пишет газета «Капитал».

Социологи подсчитали, что более половины граждан Украины уверены: социальная справедливость наступит только тогда, когда исчезнет пропасть между состоятельными и нищими.

Однако такие революционные настроения полностью нивелируются верой населения в то, что вопросом справедливого распределения доходов должно заниматься правительство.

При этом респонденты считают, что льготы, которые предоставляет государство гражданам, зачастую идут совсем не тем, кто в них нуждается. 68% опрошенных заявили, что многим удается получать льготы, на которые они не имеют права. Но несмотря на такую несправедливость, украинское общество категорически против сокращения социальных выплат.

По мнению жителей Украины, главные проблемы, мешающие эффективной системе социального обеспечения, – это несовершенная государственная политика (57%) и коррупция (56%). Несправедливое распределение соцвыплат лишь на третьем месте.

Соцопрос проводился центром «Социальный мониторинг» и Украинским институтом социальных исследований имени Яременко. В ходе исследования социологи узнавали мнение более 2 тыс. человек. Стоит отметить, что по подсчетам ООН, разница в доходах богатых и бедных граждан Украины одна из самых низких в мире. Доходы 10% самых богатых украинцев в 2011 году были всего в 5,4 раза больше доходов 10% самых бедных. Меньшую разницу имели лишь пять стран – Финляндия, Венгрия, Босния, Чехия и Япония. Причиной небольшой разницы в доходах между богатыми и бедными в Украине являются значительные расходы на социальное обеспечение по отношению к ВВП.

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 09.08.13

Киев хочет независимого судью для торговых войн с Россией. / Общественник сообщил подробности задержания ректора Киевского лицея имени Богуна (ВИДЕО). / СМИ: Украинские БТРы для Ирака могут отправиться на распродажу в Индию. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках