российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве прокуратура отсудила у застройщика три гектара земли на Печерске

Стоимость участка – почти 50 миллионов гривен

Киев, Август 09 (Новый Регион, Константин Зельфанов) – В Киеве суд по иску прокуратуры отменил решение Киевсовета о передаче в аренду строительной компании 3 га земли в центре города стоимостью почти 50 миллионов гривен и вернул ее территориальной общине.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Киева, решением Киевсовета в 2007 году спорный участок по улице Анри Барбюса, 9, в Печерском районе был предоставлен в аренду одному из обществ для строительства, эксплуатации и обслуживания жилищно-офисного комплекса с объектами социальной инфраструктуры, помещениями торгово-развлекательного и спортивно-оздоровительного назначения, заведениями общественного питания и паркингом.

Однако, как установила прокурорская проверка, участок был предоставлен строительной компании за счет земель, находившихся в постоянном пользовании Киевского геологоразведочного техникума, а его передача состоялась без согласования с Министерством образования и науки Украины, которое является распорядителем данного имущества.

Кроме того, как выяснилось, проект землеустройства относительно отведения этого участка под коммерческое строительство не соответствует требованиям земельного и природоохранного законодательства.

Суд согласился с доводами прокуратуры, признал незаконным и отменил упомянутое решение Киевсовета, а также заключенный на его основании договор аренды земли.

По решению суда застройщик лишен права пользования участком по улице Анри Барбюса, 9, и обязан вернуть его территориальной общине.

Киев. Другие новости 09.08.13

Антимонопольщики оштрафовали мошенников из липового «Эрсте Банка». / «Свобода» решила напугать захватчиков пляжей штрафами в 800 грн. / «Зенит» и «Металлист» узнали соперников в плей-офф Лиги чемпионов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках