российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине – новая афера с приватизацией энергетических компаний

На Украине разворачивается новая афера с приватизацией энергетических и газовых компаний – остатки государственных пакетов акций обгазов и облэнерго будут по бросовой цене распроданы приближенным к власти олигархам.

Об этом сообщает киевская газета «Зеркало недели».

Издание поясняет, что в прошлом году государство провело серию продаж акций, оставив в собственности 25% пакеты. Тогда утверждалось, что такая доля позволит сохранять влияние на работу компаний.

Однако теперь чиновники решили приступить к распродаже оставшихся акций. Причем, как прогнозирует газета, по бросовой цене.

«По газовым и энергетическим компаниям государство провело феерическое действо: сначала свой контрольный пакет распилило пополам, сразу снизив и его стоимость, а заодно и инвестиционную привлекательность. Потом залпом продало первую часть, а теперь «неожиданно передумало» и будет допродавать вдогонку оставшиеся госпакеты». Заранее можно предположить с высокой долей вероятности: цены продажи «огрызков» госпакетов бывших облгазов и энергокомпаний будут ниже, чем при продаже их первых частей. Хотя и там суммы в общем-то не поражали воображение», – говорится в публикации.

Издание напоминает, что в прошлом году условия проведения аукционов были выписаны так, что от участия автоматически отсекались российские фирмы. В итоге пакеты акций приобрели Ринат Ахметов, Игорь Коломойский, Константин Григоришин, Дмитрий Фирташ, а также украинская компания российского бизнесмена Александра Бабакова.

По всей видимости, упомянутые олигархи будут покупателями и на этот раз, прогнозирует газета.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 12.08.13

12 августа в Киеве ожидаются следующие события:. / «Черноморец» в гостях расправился с киевским «Динамо» (ВИДЕО). / Министр юстиции Украины попросила Россию отпустить рыбака, задержанного пограничниками на Азовском море. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках