российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 16:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Киевэнерго» Ахметова уличили в незаконном загрязнении воздуха Столичная котельная без необходимых разрешительных документов выбрасывала в атмосферу тонны угарного газа

Экологи подали в суд на «Киевэнерго» – компанию богатейшего украинца Рината Ахметова – с требованием выплатить полтора миллиона гривен штрафа за осуществление незаконных выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух столичной котельной на Васильковской-8Б.

При проведении проверки инспектором по охране окружающей среду Киева было установлено, что котельная «Киевэнерго», не имея необходимого разрешения, осуществила выбросы загрязняющих веществ в атмосферу в размере 11,28 тонн оксида азота и 2,84 тонн оксидов углерода (угарного газа). Загрязнение воздуха оценили в более чем полтора миллиона гривен.

Представители «Киевэнерго» выступили против заявленных исковых требований. Они настаивали на том, что проверка Государственной экологической инспекцией их котельной была незаконной.

Отметим, что ранее котельная уже получала разрешительные документы на выбросы в атмосферу, однако срок их закончился, а в его продлении было отказано по объективным причинам.

Представители «Киевэнерго» попытались оспорить правомерность проверки в Окружном апелляционном суде столицы, однако слуга Фемиды вынес решение не в их пользу.

В результате на имя главного инженера филиала «Киевэнерго» был составлен протокол об административном правонарушении и наложен символический штраф в 136 гривен.

Главным итогом рассмотрения дела в Хозяйственном суде столицы стало удовлетворение иска экологов. Судейская коллегия постановила взыскать с «Киевэнерго» в доход госбюджета Украины и горбюджета Киева 1 586 784 гривен за причиненный окружающей среде вред. Также на плечи компании Ахметова возложили оплату 31 735 гривен судебного сбора.

Киев, Татьяна Токман

Киев. Другие новости 12.08.13

У Януковича рассчитывают спровоцировать войну Яценюка и Тимошенко, выпустив ее на лечение. / Киевлянка после пьянки у себя дома зарезала сожителя. / Исследование: Украинских строителей массово переманивают на работу в Россию, страны Европы и Азии. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках