российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве протестуют против строительства супермаркета на месте сквера (ФОТО, ВИДЕО)

На левом берегу Днепра в Киеве разгорается новый строительный скандал – на улице Серафимовича застройщик ООО «Тельбин ИВА» получил разрешение от Киевсовета для возведения супермаркета на площади 0,9 га земли на месте сквера.

Жители близлежащих домов, в основном работники предприятий химпрома Дарницы, были возмущены, когда узнали, что, никто не посоветовавшись с людьми, пытается уничтожить зелёную зону.

Активисты предполагают, что собственником фирмы-застройщика является нардеп от «Удара» Валерий Ищенко. Ранее было написано письмо в адрес главы этой политической силы Виталию Кличко, но ответа не последовало.

Еще 13 июля 2013 года группа активистов заняла строительную площадку на улице Серафимовича, 6А, протестуя против проведения незаконных строительных работ. На самом участке в данный момент установлены палатки, в которых днем и ночью дежурят люди. Они развешали плакаты «За чистый воздух», «У нас забирают сквер!», «Лучше больше деревьев, детям свежий воздух!», «Вон застройщиков! Нашим детям нужен свежий воздух!», «Мы требуем вернуть сквер!», «Требуем немедленно прекратить это позорное строительство!», «Березняки для людей, руки прочь, долой буржуев!», «Кличко! Убери своих бизнесменов!».

Активисты жалуются, что в июле застройщик нанял так называемых «титушек» – спортсменов, которые грубо отталкивали пожилых женщин, чтобы освободить место для проезда строительной техники.

Местные жители высадили в сквере новые деревья. Активисты пытаются бороться, несмотря на давление со стороны застройщика.

Фирма «Тельбин ИВА», в свою очередь, подала в суд на двух других активистов, защищающих сквер на Серафимовича. Так, активистам Андрею Наконечному и Ирине Ковальчук был предъявлен иск на 500 тыс. грн за моральный ущерб, который они якобы нанесли тем, что «вызвали у граждан подозрение в нечестности компании».

Сегодня днём протестующие устроили лежачую акцию протеста под зданием прокуратуры Днепровского района. Неделю назад в прокуратуре у активистов приняли два заявления, заверив, что они попадут к прокурору, который ведет проверку по данному делу. Однако до сих пор люди не получили никакого ответа.

Перед самым входом в прокуратуру на подстилку легли активисты. Они держали плакаты «Прокуроры, чем вы будете дышать, если застройщики вырубят все деревья?», «Сквер – народу, Березняках для людей!», «Застройщики, чтоб вы повыздыхалы!», «КиевЗрада – главный враг киевлян!», «Сквер не отдадим!», «Мы хотим дышать, а не задыхаться!».

К акции жителей присоединились несколько активистов от партии «Удар». Активист Александр Воскорович заверил собравшихся, что: «Активисты «Удара» поддерживают жителей «Березняков», мы подали запрос в прокуратуру в отношении незаконного строительства. Это провокация, это не правда, Валерий Ищенко не является собственником фирмы-застройщика ООО «Тельбин ИВА».

Вместе с митингующими под прокуратуру пришёл директор ООО «Тельбин ИВА» Дмитрий Витоха, который полностью опроверг все обвинения.

«Все документы в порядке, прокуратура проверяла, есть письмо из прокуратуры Днепровского района, которое подтверждает законность», – заверил он.

На вопрос корреспондента «НР», не повторятся ли на Березняках столкновения, как это недавно произошло на Троещтне, Витоха ответил: «Я не хотел бы проводить параллели между Маяковского,4, там странная ситуация с какими то рейдерами. Мы на законных основаниях находимся на этой площадке, у нас есть все документы, ещё раз повторяю, все документы проверены прокуратурой, проверены соответствующими инстанциями, подтверждена их легитимность и законность. Поэтому сравнивать с Маяковского, 4, где непонятные люди захватили площадку, я бы не хотел, я директор компании «Тельбин ИВА» и отвечаю только за эту площадку».

Лежачая акция у прокуратуры

Конфликтный участок

Палатке на предполагаемом месте строительства супермаркета

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 12.08.13

Украинские леваки пикетировали в Киеве консульство РФ и объявили русских военных «сволочами» (ФОТО, ВИДЕО). / Киевская прокуратура отсудила 1,3 га земли в урочище «Наталка» на берегу Днепра. / В Киеве посадили гражданина Белоруссии за мини-лабораторию по изготовлению амфетамина. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках