российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина – государство-симулякр, занимающееся проституцией, – львовский телеведущий

Современная независимая Украина – наследница УССР – искусственное антигосударство-сирота, буферная зона, занимающаяся геополитической проституцией. Склеенное из антагонистических территорий, это антигосударство – набор репрессивного инструментария в руках ограниченного круга чиновников, рвущихся к бесконечному обогащению.

Об этом пишет львовский телеведущий, публицист Остап Дроздов в статье «Украина в опасности», опубликованной ресурсом «Zaxid.net».

«Украина – в опасности. Этим тревожным состоянием пропитаны все 22 года существования независимой Украины. Под этим щитом одинаково комфортно орудуют и национал-патриоты в вышиванках, и совки в фуфайках, и украинофобы, и русофобы.

Над Украиной витает перманентное состояние шаткости и угрозы. И оно не исчезнет, пока будет существовать Украина в современных очертаниях», – констатирует Дроздов.

Диагноз «Украина в опасности», уверен он, характеризует украинское государство «как нечто неорганичное, проблемное и внутренне конфликтное»:

«Даже самые радужные оптимисты невооруженным глазом видят те гигантские детонаторы, заложенные в саму конструкцию Украины (начиная от антагонистических территорий и заканчивая бутафорными институтами государства). Государства (в цивилизованном понимании) нет – есть эдакий истеблишмент, на обслуживание которого заточены все государственные и правовые системы. Больше ничего. Украинское государство – это набор репрессивного инструментария в руках ограниченного круга чиновников, которые исключительно благодаря государственным рычагам стремительно становятся самыми богатыми людьми Европы. Кто взял власть – тот и есть государство», – подчеркивает телеведущий.

Таким образом, Украина – «типичное антигосударство, направленное против человека», существующее исключительно благодаря «насильственной централизации и беспомощности общества»:

«Украина – это государственная форма без государственников, – отмечает Дроздов. – Это декоративное образование, которое для успокоения украиноцентричной части общества прикрылось трезубцем, сине-желтым флагом и гимном «Ще не вмерла Украина», а для равнодушной – культивированием ощущения временности. На самом деле Украинское государство не устраивает (даже раздражает) и первых, и вторых – вот только обоим слабό сказать это вслух. Восстать против этого фантома (или пробовать наполнить его истинным содержанием) означает поднять руку на святое-святых. Государство-паразит существует (и ежегодно крепнет) только потому, что патриоты купились на трезубец, а все остальные плевали на него».

Существование анти-государства, подчеркивает телеведущий, освящено страхом и ленью:

«Страхом демонтировать красивую вывеску и ленью браться за настоящее госстроительство. Да, Украина – молодое государство, но почему в ней уже давно никто ничего не строит? Почему все украинское на Украине или громогласно профанируется шароварщиной, или молча терпится? На это «почему» есть простой ответ: Украинское государство – это симулякр. Си-му-лякр (действительность, скрывающая тот факт, что ее нет, – прим. «НР»)», – пишет Дроздов.

«Украина, – иллюстрирует он свое утверждение, – существует не по всей Украине, то есть, есть куски Украины, в которой или целиком, или в основном ее как таковой нет (в бытовом, языковом отношениях, культурно, медиа-информационно). Чем дольше не-Украина находится на Украине, тем скорее Украина теряет свои позиции даже там, где она преимущественно присутствует. Таким образом, инородное тело заражает собой остальной организм, видоизменяя его».

«И снова это выводит нас на дефиницию: «симулякр – это изображение без оригинала». Украина полностью подпадает под это определение. Она не имеет ни опыта, ни «репетиции» существования в современных территориальных границах (УССР я не считаю государственным образованием) – а значит, она является изображением без оригинала. Контуры Украины от Сяна до Дона не с чем сверить. Да и не нужно, ведь слишком явной станет искусственность Украины в нынешних границах.

Пока Украина насильно унитарная – она всегда будет в опасности. И не потому, что Восток и Запад несовместимы – а потому что Восток и Запад никогда не смогут (да и не должны) перечеркнуть свое происхождение. А оно разное, хоть стреляй. Родителей не выбирают. Империй. И прошлое не подвергается ревизии. Поэтому Украина в нынешних границах симулирует государство. Общегосударственная язык, единый геополитический вектор, единая для всех историческая правда, единственная конфессия и т.п., всегда будет симулякром на бумаге. Желание патриотов унифицировать Украину – это та же самая симуляция, которая на выходе всегда получит ноль. Симулякр базируется как раз на том, что якобы поддакивает всем: украиноцентричная часть обрадована формальным существованием Украины, а безразличная часть обрадована тем же самым», – размышляет Дроздов.

Государство-симулякр появилось на подмене понятий, на смене вывесок, которая создала иллюзию рождения чего-то нового:

«Мирное образование Украины в августе 1991 года является мирной передачей власти от ЦК Компартии к беспартийным коммунистам. Украинские патриоты-мечтатели получили пустышку с красивыми атрибутами, поэтому многолюдные митинги патриотов быстро разошлись по домам, добровольно отказавшись от борьбы за свое государство», – отмечает телеведущий и публицист.

Провозглашенное украинское государство, по мнению Дроздова, – поражение украинства, свернувшего борьбу:

«24 августа 1991 года является днем прекращения любых потуг создать государство Украину. Это тотальное поражение. И мне смешно слышать мантры о том, что украинское государство – это продукт борьбы целых поколений. Современное государство Украина – круглая сирота, у него нет предшественников. Мы дурим сами себя, притягивая за уши и Казачью республику, и УНР. Все это – полная ерунда, которая не имеет никакого отношения к 24 августа. На то он и есть симулякр, чтобы дарить иллюзию наличия чего-то. Украинское государство не возникло из борьбы. Его просто формально переименовали с УССР. Если бы было иначе, то Украина никогда не была бы в опасности», – ставит диагноз публицист.

«Рано или поздно буферная зона вынуждена будет прекратить геополитическую проституцию, по очереди разворачиваясь то на Запад, то на Восток. Рано или поздно некапитализированные ресурсы иссякнут, и недо-государственные недо-системы рухнут. Рано или поздно глубинное ощущение анархизма и безнаказанности упрется в жесткую необходимость иметь действенные правила для своего же блага. Рано или поздно украинская временность плавно перерастет в какую-то лучшую или худшую, продолжительность. Это можно называть как угодно: борьбой за Украину, эволюцией или логикой развития. Но ясно одно: борцам за Украину не нужна победа. Им нужна перманентная борьба как процесс, основанный на тревоге. Как только вызовы исчезают (эпоха Ющенко) – сеется уныние, депрессия, паника из-за ненужности борьбы. И тогда новые враги придумывают новые вызовы – и снова в борьбу. И так по кругу, гопак на граблях. Борьба за Украину, которая в опасности, – это тоже симулякр. Правда, более комфортный для имитаторов. Ничего удивительного: в государстве-симулякре даже священные вещи становятся симулякрами. Это не я, это Бодрийяр (Жан Бодрийяр, – автор понятия «симулякр», французский философ-постмодернист, – «НР»)», – резюмирует Остап Дроздов.

Киев, Евгений Андреев

Киев. Другие новости 13.08.13

13 августа в Киеве ожидаются следующие события:. / Украинские саблистки вырвали у сборной России «золото» чемпионата мира. / В Киеве протестуют против строительства супермаркета на месте сквера (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках