российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 21:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Секретарь главы УПЦ МП может стать обвиняемым по делу о похищении монахинь

Продолжается следствие по делу о покушении на убийство монахинь киевского Покровского монастыря, которые были похищены практически на выходе из кабинета личного секретаря предстоятеля Украинской Православной Церкви архиепископа Александра Драбинко. Тот срочно вызвал пострадавших к себе в ночь с 14 на 15 июня и, по источникам «Нового Региона», требовал значительную сумму денег, якобы переданную монастырю как благотворительный взнос на реставрацию.

Как известно, в конце июля были задержаны семеро подозреваемых в непосредственном исполнении заказа на похищение монахинь. Сообщается, что среди арестованных – Сергей Даниш, чемпиона мира по фри-файту (бои без правил).

По сведениям сайта "За єдність Православ'я", задержанный ранее Сергей Бут нанял для организации похищения монахинь 33-летнего Даниша и вице-чемпиона мира по джиу-джитсу, бывшего замдиректора по физической охране одной из охранных фирм. Непосредственных исполнителей подбирали также из спортсменов, специализирующихся в единоборствах. Сам же Даниш, чтобы отвести от себя подозрение, на время совершения преступления отправился на Кипр.

По источникам "За єдність Православ'я", до задержания исполнителей возможных преступления Сергей Бут от всего отказывался и заявлял о своей непричастности к похищению, но стал более откровенным со следствием. И первое, что он якобы сообщил: Драбинко не свидетель, а человек, лично предложивший организовать похищение.

Таким образом, положение «главного свидетеля» может значительно ухудшиться. И если накануне помпезного празднования 1025-летия Крещения «Киевской Руси» (которое многие называли неофициальным стартом предвыборной кампании Януковича), предстоятель УПЦ МП еще мог как-то шантажировать президента своим неучастием в празднованиях, то сейчас у него таких рычагов не имеется. И новый поворот в деле о покушении на убийство, по которому проходит ближайший соратник митрополита Владимира, будет сгладить гораздо сложнее.

Разве что однозначно пообещать Януковичу скорейшее создание карманной «Церкви», как еще одного мощного рычага админресурса на предстоящих выборах.

Киев, Дмитрий Скворцов

Киев. Другие новости 13.08.13

Киевлянин из ружья застрелил иностранца и сбежал в Одессу. / США могут легко осуществлять электронный контроль над гражданами Украины, – киевский эксперт. / Под стенами Кабмина Украины более месяца продолжается акция протеста чернобыльцев (ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках