российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Русский язык – угроза украинской государственности

Предоставление особого статуса русскому языку на Украине – угроза для украинской государственности. Об этом пишет официальное издание правительства Украины газета «Урядовый курьер».

«Проблема овладения государственным языком… не только ощутима – она обостряется усиленными попытками ввести официальное двуязычие. Конгресс защиты украинского языка оценивает ситуацию как угрожающую для государственности», – сообщает печатный орган Кабмина.

Как утверждается в публикации, спустя 15 лет после обретения Украиной независимости, многие чиновники не знают украинский язык, что является нарушением законодательства:

«В стране есть тысячи чиновников в разных властных структурах, которые знают русский язык, язык какого-то из других нацменьшинств или иностранный, но только не украинский. И это не помешало им занять должность государственного служащего вопреки требованиям действующего законодательства», – пишет «Урядовый курьер».

Поводом для данной публикации стал отмечаемый сегодня на Украине День украинской письменности и языка. Праздник был установлен указом президента Леонида Кучмы в 1997 году и отмечается ежегодно в честь древнерусского летописца Нестора. Cогласно официальной версии, Преподобный Нестор является именно «украинским» летописцем. Руководство Украины нисколько не смущает, что автор «Повести Временных лет» жил во времена Киевской Руси.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 09.11.05

В Харьковской области на границе с Россией роют траншеи. / Ивченко уйдет, но Бойко не вернется. / Из-за тумана в Киеве отменяют авиарейсы. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках