российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве продолжается конфликт вокруг стройки супермаркета Novus в сквере на Березняках (ФОТО, ВИДЕО)

В Киеве продолжается конфликт вокруг стройки супермаркета Novus компанией «Тельбин ИВА» в сквере на Березняках.

Во вторник ситуация грозила вылиться в силовое противостояние.

С самого утра застройщик привёз на площадку около сотни охранников в четырёх автобусах в спецодежде, но без всяких эмблем и опознавательных знаков.

Молодые люди успешно удалили со стройплощадки палаточный городок местных жителей, которые уже около месяца протестовали против застройки сквера.

После этого охрана стала растягивать по периметру колючую проволоку «егоза», из-за чего парк стал больше напоминать концентрационный лагерь. Кроме колючей проволоки были привезены и выставлены специальные ограждения, которые применяются милицией для сдерживания масс людей. Откуда у строителей специальные средства – остаётся загадкой.

После этого Киев стал оживать – в социальных сетях появились призывы собираться на 19 часов для защиты Березняков от застройщика. На стенах домов появились бумажные объявления «Сегодня начался захват сквера!!! Сегодня 13 августа общее собрание в 19 часов! Сейчас застроят этот сквер, затем застроят ваши дворы!!!!».

В 19 часов действительно около металлических ворот собралось полсотни активистов со всего Киева – в основном представители общественных организаций правого толка.

Общественники начали расшатывать ворота стройплощадки. И тут произошло непредвиденное – ворота легко завалились, а охранники в чёрной робе без всякого сопротивления через другие ворота стали покидать территорию.

Их отход прикрывала милиция, и через 10-15 минут на территории стройки остался только один охранник в камуфляже Виктор, который заверил, что он ничего не понимает, и что у него под охраной находится только забор, а ворота и проволока – это забота тех, кто в чёрном. Оставшегося охранника Виктора никто не трогал, на него вообще не обращали внимания.

После этого активисты восстановили палатки на территории и принялись удалять колючую проволоку, металлические конструкции и строительную оснастку.

Вскоре завалили последние ворота и сняли плакат со схемой будущего супермаркета. Плакат с удовольствием сожгли молодые люди в марлевых повязках на лицах, скорее всего, из организации «Тризуб имени Степана Бендеры».

Эти же молодые люди, которые на этот раз не проявляли никакой агрессии, вместе со своими старшими товарищами по партии «Свобода» принимали активное участие в недавнем разгроме стройки на проспекте Маяковского на Троещине. Тогда молодчики действовали под руководством нардепа Андрея Ильенко, сегодня же ими пытался руководить депутат Киеврады от «УДАРа» Андрей Странников и другие активисты от этой политической силы.

Корреспонденту «НР» местные жители рассказали подробности относительно конфликтной стройки на Серафимовича.

Оказывается, бывший владелец ООО «Тельбин ИВА» – нардеп от «УДАРа» Валерий Ищенко – всего лишь подставное лицо. Заправляет всем движением другой нардеп от той же политической силы Артур Палатный – кум Кличко, некогда в «лихих девяностых» один из участников «ОПГ Рыбки». Сейчас Палатный возглавляет своеобразную «строительную мафию» в Верховной Раде – группу застройщиков. Некоторым из протестующих жителей Березняков уже стали угрожать «люди в гражданском».

Между тем, к ночи вся «колючка» была вынесена за территорию парка и брошена на тротуаре. В палатках остались дежурить жильцы. Тут же неподалеку находились и милиционеры из Днепровского РУ.

Однако забор по периметру стройплощадки, в отличие от конфликта на Троещине, протестующие сносить даже не попытались. Быть может, причина в том, что «Свобода» воздерживается от штурма объекта своих коллег по оппозиции?

На месте конфликтной стройки

Листовка с призывом поддержать протест

Активисты сняли и сожгли плакат со схемой будущего супермаркета

Колючая проволока

Жители Березняков вновь разбили палатки на месте стройплощадки

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 14.08.13

14 августа в Киеве ожидаются следующие события:. / Украинка Мельниченко выиграла в семиборье «золото» чемпионата мира в Москве. / Украина так и не добилась скидки на газ: хватит ли Киеву денег, чтобы пережить зиму?. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках