российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 09:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ахметов «перекрыл кислород» Таруте ради возврата долгов

Банк ПУМБ, принадлежащий самому богатому гражданину Украины Ринату Ахметову, вынудил корпорацию ИСД заняться возвратом долгов на 45 млн долларов США, сообщает газета «Капитал».

Металлургическая корпорация запросила переговоры о реструктуризации задолженности после того, как 1 июля суд наложил арест на все счета и имущества ИСД по иску банка.

«Ахметов умеет хорошо мотивировать ИСД: блокируют банковские счета, обездвиживают имущество и перекрывают кислород... Корпорации не остается ничего, кроме как идти не переговоры», – объясняет аналитик Eavex Capital Иван Дзвинка. По его словам, аналогичным образом Ахметов выбивал долги у ИСД в 2010-2011 годах. Тогда речь шла о 100 млн долларов, которые группа должна была «Метинвесту» за поставки железной руды.

В целом финансовое положение ИСД можно назвать сложным. Корпорация должна западным банкам 2,5 млрд долларов и в настоящее время добивается замораживания любых платежей по задолженности в течение последующих 9-12 месяцев. Денег у ИСД сейчас нет, так как группа работает в убыток из-за падения экспортных цен на сталь.

В январе 2010 года 50%+2 акции ИСД купил консорциум российских инвесторов во главе с Александром Катуниным (экс-совладелец Evraz) при финансовой поддержке Внешэкономбанка. Собственниками остальных акций остались Сергей Тарута (возглавляет совет директоров) и Олег Мкртчан. Крупнейшие активы группы – Алчевский и Днепровский меткомбинаты на Украине, Dunaferr в Венгрии, ISD Huta Czestochowa в Польше.

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 14.08.13

Солист группы The Doors Джим Моррисон носил украинскую вышиванку (ФОТО). / Компания экс-«помаранчевого» Шкрибляка оказалась в должниках у «Нафтогаза». / Журналисты переоделись в жениха и невесту, чтобы выведать тайны настоятеля Киево-Печерской Лавры. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках