российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Луцкий магнат Еремеев «сделал» одесских миллионеров Кауфмана и Грановского Фирма «Золотой экватор» Еремеева выиграла у компаний одесситов суд на миллион долларов

Хозяйственный суд Одесской области рассмотрел иск «Золотого экватора» к ОАО «Черномортехфлоту» и «Финбанку» о взыскании 7 332 772,48 гривен.

ООО «Золотой экватор» через суд потребовал с ОАО «Черномортехфлот» задолженность за нефтепродукты в размере 3,5 миллионов гривен и солидарное взыскание с обоих ответчиков задолженности, которая была обеспечена банковской гарантией в 3,7 миллиона гривен.

«Черномортехфлот» просил суд отказать в удовлетворении иска и уменьшить размер пени, подлежащий взысканию с этой компании за несвоевременное осуществление расчетов по генеральному договору поставки нефтепродуктов, заключенного с «Золотым экватором».

Рассмотрев требования «Золотого экватора» о взыскании с ответчиков задолженности, Хозяйственный суд Одесской области посчитал их обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

ООО «Золотой экватор», которое занимается поставками топлива, принадлежит западноукраинскому магнату Игорю Еремееву. Его называют одним из самых загадочных бизнесменов эпохи Леонида Кучмы. Долгое время о нем практически ничего не было известно. Однако Еремеев – бизнесмен, сумевший на Украине к 43 годам накопить состояние, которое оценивается в $460 млн. В 2002-2006 годах был народным депутатом, возглавлял парламентскую фракцию «Народной партии» Владимира Литвина и финансировал его неудачную избирательную кампанию в 2006 году. Еремеев является совладельцем одной из самых крупных сетей автозаправок на территории Украины. Кроме того, ему частично принадлежат Херсонский нефтеперерабатывающий завод и компании, которые перерабатывают молоко.

ОАО «Черномортехфлот» – старейшее предприятие технического флота Украины, а также единственная дноуглубительная компания на Черном море, участвовавшая в строительстве всех новых портов, причалов, гидротехнических сооружений, акваторий, каналов Советского Союза. Однако сейчас это предприятие доведено до банкротства и по уши в долгах – как перед своими работниками, так и перед кредиторами. Суда компании находятся в залоге, на счетах нет денег, а в отношении самого общества возбуждено дело о банкротстве.

Финансовые проблемы у «Черномортехфлота» начались с момент продажи его государством в частные руки. Предприятие было приватизировано в 2009 году. Среди его акционеров – четыре оффшорные компании, зарегистрированные на Кипре. За ними стоят одесские предприниматели-миллионеры Борис Кауфман и Александр Грановский, которые и довели «Черномортехфлот» до банкротства. Эти же бизнесмены являются совладельцами «Финбанка», сети отелей Vertex Hotel Group (одесские «Бристоль» и «Лондонская», киевский «Президент Отель»; кроме того, бизнесменам принадлежит 75% гостиницы «Пассаж»), международного аэропорта «Одесса».

У Кауфмана также есть собственная строительная компания – «Каштан-Девелопмент». А недавно партнеры обзавелись проектом «Фокус» (журналы «Фокус», «Фокус. Красивая страна», сайт focus.ua). Кстати, журнал «Фокус» четыре раза включал Кауфмана в рейтинг «200 самых богатых людей Украины»: в 2010 г. (состояние: $45,9 млн.), в 2011 г. (состояние: $73,5 млн.), в 2012 г. (состояние: $66,7 млн.) и в 2013 г. (149 место с состоянием $62,2 млн).

Киев, Татьяна Токман

Киев. Другие новости 14.08.13

Харьковский «Металлист» отстранен от участия в Лиге чемпионов за участие в «договорняке». / Экс-кандидат в нардепы от Крыма засветился при избиении человека на Троещине (ФОТО). / Защитника киевского «Динамо» Хачериди избили в раздевалке после поражения от «Черноморца». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках