российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине олигархи поставили под угрозу проведение отопительного сезона

Долги предприятий коммунальной теплоэнергетики перед «Нафтогазом Украины» (включая контролируемое Ринатом Ахметовым «Киевэнерго») достигли 17,4 млрд грн, что грозит проблемами в предстоящем отопительном сезоне.

Почти половина указанного долга (8 млрд грн) – задолженность за текущий год, уточнила пресс-служба «Нафтогаза Украины», призвав к срочному погашению просроченных платежей.

Фактически, угроза срыва отопительного сезона возникла по вине теплокоммунэнерго, что находятся в собственности крупных олигархов – Ахметова, Игоря Коломойского и т.д., напоминает Богдан Соколовский, экс-уполномоченный президента Украины по вопросам энергетики.

«Нафтогаз» вынужден покрывать, по сути, долги частных теплокоммунэнерго, которые принадлежат олигархам. Парадокс: теплокуммунэнерго у нас приватизированы, но за долги их нельзя трогать. И такая ситуация у нас возникает каждый год, «Нафтогаз» заводят в такое сложное состояние. Поэтому нужно менять всю структуру, реструктуризировать НАК», – сказал эксперт «Новому Региону».

По мнению Соколовского, вице-премьер Александр Вилкул, курирующий подготовку к отопительному сезону, вряд ли будет пытаться найти управу на миллиардеров, владеющих теплокоммунэнерго (особенно, если учесть, что самого Вилкула относят к орбите влияния Ахметова).

«Вилкул понимает, что таких олигархов, как Ахметов, нельзя трогать. Поэтому будут вынуждены находить другие методы решения проблемы», – считает собеседник агентства.

«Я уверен, что из этой ситуации выйдут традиционно – внесут изменения в бюджет, чтобы погасить задолженность. Мы накануне президентской кампании, поэтому сорвать отопительный сезон они не смогут. Поэтому будет разыгрываться схема погашения задолженности из бюджета. Учитывая, что теплокоммунэнерго и облгазы принадлежат олигархам, с них эти миллиарды выбивать не будут. Но, по сути, они создали эту задолженность за газ», – соглашается депутат Верховной Рады Сергей Сас.

Накануне на заседании правительства Украины в Киеве премьер Николай Азаров поручил вице-премьеру Александру Вилкулу активизировать подготовку к отопительному сезону, в частности, обратить внимание на улучшение состояния расчетов теплокоммунэнерго за природный газ.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 15.08.13

Киевская «знахарка» сдавала золото клиентов в ломбард, уверяя, что отвозит его для молитвы в церковь. / Немецкое прошлое Кличко может помешать ему на выборах. / Павловский: «Киеву нравится играть между Россией и Европой». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках