российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 20:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина должна разорвать Договор о совместном использовании Азовского моря, – экс-замглавы МИДа

После трагедии 17 июля, когда при столкновении с российским пограничным катером погибли 4 донецких рыбаков, Украина должна начать процесс денонсации Договора с РФ 2003 года о совместном использовании Азовского моря.

Об этом в эфире киевского канала «TBi» заявил экс-замглавы МИД Украины Валерий

Чалый, комментируя безрезультатность формальных усилий внешнеполитического ведомства и Минюста по возвращению 5-го, выжившего и захваченного русскими рыбака Александра Федоровича.

«Возможности Украины во взаимоотношениях с РФ ассиметричны. Они ограничены. Очевидно, что и военные… Потенциально все наши возможности несопоставимы», – отметил Чалый.

«В этой ситуации я бы предложил рассмотрение денонсации соглашения 2003 года, которое подписывалось в очень сложных условиях, под определенным давлением. Вместо непонятного термина «внутренние воды двух стран», из-за которого нет никого ответственного в трагедии, нужно сделать так, как это есть в международном праве – разделить Азовское море, создать нормальный режим, действовать дальше соответствующим образом. Конечно, РФ на это сразу не пойдет в таком формате. Но нашим специалистам нужно поставить упомянутый вопрос в соответствующих двухсторонних механизмах», – убежден эксперт.

«Украинский гражданин захвачен в плен. Но вроде войны (между Украиной и РФ, – прим. «НР») нет. Во всех договорах, на которые ссылается министр юстиции Елена Лукаш, отправляя в Москву соответствующую позицию Украины, упоминается Договор о дружбе (т.н. «Большой Договор» 1998 г., – «НР»), но мы можем ждать этой дружбы очень долго. Нужно действовать», – подчеркнул Валерий Чалый.

Киев, Евгений Андреев

Киев. Другие новости 15.08.13

Депутат: «Нафтогаз» загоняют в долги олигархи, выводя деньги в оффшоры. / Правительство России не принимало решений по импорту из Украины. Киев устроил громкую провокацию?. / На Украине олигархи поставили под угрозу проведение отопительного сезона. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках