российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве открыли стену памяти Виктора Цоя (ФОТО, ВИДЕО)

В заброшенном дворе в центре Киева на улице Грушевского 4-б вечером в четверг была открыта стена памяти советского рок-музыканта Виктора Цоя.

Инициатором стала певица Даша Суворова. Акция приурочена к годовщине автокатастрофы, в которой погиб Цой в 1990 году.

До этого здесь в заброшенном доме проживали полубомжи, что изображают на Майдане мультяшных персонажей и предлагают сфотографироваться, а по ночам пьют водку и дерутся со случайными прохожими.

Церемония прошла во дворе заброшенного дома прямо в самом центре Киева

Церемония открытия началась с того, что Даша со своими музыкантами сняла со стены огромную чёрную ткань, и люди увидели работу группы-граффити «Wall street»/ На стене были написаны стихи – «Все дороги приводят меня к тебе … Дороги знают все лучше, чем я, И я не стану искать других дорог. Цой», автограф и портрет 28-летнего кумира многих советских, и как оказалось, и украинских, молодых людей.

Стену Цоя сначала завесили черным полотнищем

Граффити на открытой стене

После этого начался концерт прямо под открытым небом, зрительным залом служили просто склоны холма. Cобравшиеся, а были здесь в основном молодёжь, не роптали на неудобства. Корреспондент «НР» не увидел ни одного «под градусом».

Концерт

На концерте был только один молодой человек в вышиванке, но вёл он себя как и все – скромно. Из известных украинских националистов пришел активист УНА-УНСО Виталий Грузинов (Медведь).

«Меня сюда привёл Цой, я вырос на Цое. Он любил правду. Я выступаю только за правду, правда – единое, что у нас не могут отобрать, и не отберут», – сказал он.

Обстановка на открытии и концерте была почти домашняя, радостная, но выдержанная. Милиционеры Печерского РУГУ, дежурившие во дворе, даже не выходили из машины – их присутствие было чисто символическим. Люди собрались порядочные, что так редко бывает сегодня.

Зрители

Под конец своего пребывания корреспондент «НР» увидел молодую женщину, которая вынимала из коляски почти годовалую дочку. Девушку звали Ангелина, а её дочку – Домника. Их папа Сергей очень любит песни Виктора Цоя, но прийти не смог, поэтому Ангелина и Домника делают ему подарок таким способом.

Потом корреспондент попросил Ангелину встать вместе с дочкой около портрета Цоя, а после этого началось настоящее фотопаломничество – абсолютно все киевские фотокорреспонденты захотели сфотографировать «композицию».

Ангелина и Домника

Вскоре во двор заехали байкеры, но интервью давать они отказались, а фотографировать номера байков запретили.

«Очень важно, чтобы стена памяти Виктора Цоя появилась у нас в Киеве. Ведь когда я приезжаю в Москву на Арбат вижу, что там это место стало важной частью истории города, местом, которое собирает людей всех поколений. Буду очень признательна за поддержку в реализации проекта каждому... В украинской столице появится место памяти культового рок-музыканта, поэта, актёра, художника, основателя и лидера группы «Кино», – рассказала Даша Суворова.

Впрочем, она позабыла, что кроме всех перечисленных ипостасей, Виктор Цой был ещё и превосходным кочегаром.

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 16.08.13

16 августа в Киеве ожидаются следующие события:. / Украинец Бондаренко выиграл «золото» в прыжках в высоту на чемпионате мире в Москве. / В Киеве на складе нашли полторы тонны просроченной кильки. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках