российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кабмин Украины подсобил сыну олигарха Иванющенко на $170 млн

Правительство Украины предоставило свои гарантии по кредитам на сумму почти в $170 млн для строительства металлургического завода под Киевом, сообщает газета «Капитал».

Белоцерковский сталепрокатный завод строит компания «Евро Финанс», одним из совладельцев которого является Арсен Иванющенко, сын народного депутата от Партии регионов Юрия Иванющенко.

Проект стартовал еще в 2008 году, однако из-за кризиса пришлось его заморозить. Общая стоимость строительства завода составит $550 млн. «Евро Финанс» уже вложила $100 млн собственных средств. Еще $170 млн составят кредиты под госгарантии, а остальные $280 млн компания будет искать самостоятельно.

Ожидается, что первая очередь мощностью 850 тыс. тонн продукции в год будет запущена в 2015 году, вторая – в 2017-м. «Евро Финанс» сейчас принадлежит более десяти предприятий по заготовке лома по Украине, а также в России, которые заготавливают около 1 млн тонн в год.

Напомним, что Юрий Иванющенко, отец 22-летнего будущего металлурга, более известен как «Юра Енакиевский». Он родом из города-спутника Донецка Енакиево и дружен с президентом Украины Виктором Януковичем. После прихода Януковича к власти Иванющенко называли вторым по влиятельности человеком страны. Политик Тарас Черновил рассказывал, что Иванющенко обеспечивает переход необходимых бизнесов под контроль президентской семьи. Состояние депутата оценивается в полторы сотни миллионов долларов.

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 16.08.13

Российские СМИ: Решение о блокаде границы для украинских товаров принял лично Путин (ФОТО). Запад вряд ли откроет свой рынок для спасения Киева, – политолог. / Кремль наглядно показал будущее Киева в Европе. Российские эксперты о проблемах с украинским импортом в РФ. / В Киеве открыли стену памяти Виктора Цоя (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках