российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Батькивщина» предлагает сделать анализ на СПИД обязательным для абитуриентов, соискателей и иностранцев

Нардеп Украины от «Батькивщины» Татьяна Слюз зарегистрировала в Верховной Раде законопроект, в котором настаивает на принудительной сдаче анализов на СПИД для определенных категорий граждан, как это делается в Российской Федерации и других странах мира.

Отметим, что в России, США, Франции, Испании, Сингапуре и других государствах тестирование на ВИЧ является обязательным для некоторых категорий граждан, и, прежде всего, – для находящихся в группе риска. К группам риска относятся женщины, дети, рожденные ВИЧ-позитивными матерями, студенты, медицинские работники, доноры крови, бывшие заключенные, лица, состоящие на учете в противотуберкулезных, наркологических, дерматовенерологических учреждениях здравоохранения, а также те, кто часто пребывает за рубежом.

Так как на ранних стадиях вирус иммунодефицита человека можно обнаружить лишь с помощью анализа, Слюз предлагает сделать медицинское тестирование на ВИЧ обязательным при поступлении в ВУЗы, принятии на работу, а также для иностранцев, которые въезжают на Украину более чем на три месяца.

Также в проекте закона предлагается сдача анализа при обязательных профилактических медицинских осмотрах работников некоторых профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с обслуживанием населения и может привести к распространению инфекционных болезней.

Соратница Тимошенко пообещала, что тестирование будет проводиться на анонимной основе.

По данным Министерства здравоохранения, на Украине ВИЧ-положительных более 220 тысяч, ежедневно в стране регистрируется 48 случаев заболевания, умерло уже около 25 тысяч человек.

Киев, Татьяна Токман

Киев. Другие новости 16.08.13

На Закарпатье крестьяне штурмовали кабинет судьи, которая отпустила рецидивиста-убийцу (ВИДЕО). / Власти Украины запретят рекламу на окнах общественного транспорта. / Казахстан спасает АвтоВАЗ от краха на Украине. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках