российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 21:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутат: Кабмин должен заставить собственников теплокоммунэнерго вернуть долги «Нафтогазу»

Правительство Украины должно проявить политическую волю и заставить бизнесменов, контролирующих теплокоммунэнерго, выплатить долги «Нафтогазу», достигнувшие 17 млрд гривен и угрожающие проведению отопительного сезона.

Об этом «Новому Региону» заявил депутат Верховной Рады Александр Голуб.

«Во-первых, нужно понимать, что олигархи скупили изначально все теплокоммунэнерго, чтобы здесь и сейчас сорвать куш, не вкладывать деньги в их модернизацию, которая нужна, а просто из людей и «Нефтегаза» выкачивать деньги, получая дешевый газ, – с одной стороны, а, с другой, – предоставляя во многом некачественные услуги.

Вот эти почти 17 млрд долга, а реально их намного больше, просто оседают в их оффшоры, вот откуда эта задолженность НАК, вот почему компанию ставят под угрозу банкротства. Опасность в том, что эти олигархи могут сделать все для того, чтобы переложить часть этих уже перманентных долгов на плечи людей.

Население платит исправно, даже переплачивая зачастую за некачественные услуги: плохое отопление, отсутствие горячей воды и так далее. Нужна политическая воля Кабмина, чтобы задолженность НАК была покрыта, ведь Нефтегаз, его стабильность крайне важна. А в отношении всех Ахметовых-Коломойских и т.д. нужна тоже наконец-то политическая воля. Просто теплокоммунэнерго нужно возвращать в государственную собственность», – сказал коммунист.

«Только узкий круг людей знает реально, сколько оседает в самой большой черной коррупционной дыре – теплокоммунэнерго... Постоянно страдает бюджет... Все ТЭЦ – Коломойский, Ахметов, Григоришин и однозначно Семья, частично губернаторы и главы райадминистраций – наживаются на этой раковой опухоли, ее нужно вскрыть. Это самая главная коррупционная дыра, где оседают бюджетные деньги, а также платежи граждан, которые платят исправно», – соглашается экономист Олег Соскин.

Накануне пресс-служба «Нафтогаза Украины» сообщила, что долги предприятий коммунальной теплоэнергетики (включая контролируемое Ринатом Ахметовым «Киевэнерго») достигли 17,4 млрд грн, что грозит проблемами в предстоящем отопительном сезоне. Почти половина указанного долга (8 млрд грн) – задолженность за текущий год.

В среду на заседании правительства Украины в Киеве премьер Николай Азаров поручил вице-премьеру Александру Вилкулу активизировать подготовку к отопительному сезону, в частности, обратить внимание на улучшение состояния расчетов теплокоммунэнерго за природный газ.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 16.08.13

Онищенко подтвердил безопасность продукции «Roshen», – «Укркондпром». / Украинский депутат объяснил молчание Януковича тайными переговорами о втягивании Киева в Таможенный союз. / «Батькивщина» предлагает сделать анализ на СПИД обязательным для абитуриентов, соискателей и иностранцев. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках