российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 20:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Черкасской области – два прокурора

Суд восстановил в должности бывшего прокурора Черкасской области Александра Литвина, освобожденного после победы «оранжевых» со стандартной формулировкой – «в связи с уходом на пенсию».

Как сообщил «Новому Региону» источник в облпрокуратуре, на самом деле до пенсии экс-прокурор еще не имел достаточной выслуги, а потому такая формулировка его не устроила.

В революционные дни тогдашний прокурор предусмотрительно пребывал на больничном, поэтому ни в каких особенных «контрреволюционных» действиях замечен не был. Однако новая власть не могла забыть, например, скандальную историю с арестом тиража оппозиционной газеты «Свобода», случившуюся в Черкассах в канун парламентских выборов 2002 года. Тогда тираж, печатавшейся в одной из черкасских типографий, сначала был уничтожен по дороге в Киев неустановленными по сей день лицами, совершившими нападение на машину издательства. Редакция отпечатала тираж повторно, но он тут же был арестован и изъят областной прокуратурой. Что дало повод оппозиции заявлять: «бандиты» и прокуроры – одни и те же лица. Интересно, что редакция «Свободы» тогда объявила, что причиной ареста тиража является опубликованный в номере текст депутатского запроса относительно действий тогдашнего Генерального прокурора Украины Михаила Потебенько.

Теперь же местные наблюдатели ломают голову над вопросом, как прокуратура выйдет из создавшейся ситуации «двоепрокурория». Ведь, кроме восстановленного в правах областного прокурора есть и назначенный уже новой властью – и тоже вполне законно.

В областной прокурартуре пока воздерживаются от комментариев. Впрочем, в таком же двусмысленном положении, какое сложилась в Черкасской области, скоро может оказаться и вся Украина – ведь уволенный со своего поста бывший Генеральный прокурор Святослав Пискун также оспаривает законность своего увольнения в суде.

Черкассы, Андрей Лубенский

Черкассы. Другие новости 09.11.05

Россия сокращает военное сотрудничество с Украиной. / В Баку начались «оранжевые» протесты. / Витренко: «оранжевые» перенесли Майдан, потому что боятся нас. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках