российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тимошенко за украинизацию школ Крыма и дружбу с Россией

Экс-премьер Юлия Тимошенко не считает актуальной проблему русского языка, однако полагает, что его статус должна утвердить «общественная дискуссия». Об этом она заявила в интервью еженедельнику «Версия».

«Никто не мешает никому разговаривать на русском языке. На востоке достаточное количество русских школ, а в Крыму вообще ситуация такая, что нет школ украинских. И все наши попытки создавать такие школы наталкиваются на стену протеста», – сказала Тимошенко

«Что касается государственного статуса русского языка, я считаю, пусть будет общественная дискуссия», – добавила она.

Экс-премьер также обвинила бывшего президента Украины в невыполнении обещаний о статусе русского языка:

«Россия была и будет нашим стратегическим партнером. При Кучме часть связей была разрушена, человек дважды приходил на выборы с обещаниями о втором русском языке, о правах русскоязычного населения и дважды всех обманул», – напомнила Тимошенко, признав, что «естественно, связи двух стран в атмосфере таких обманов расцвести не могли».

«Будем наверстывать, нам абсолютно необходимо восстановить партнерские и дружеские отношения с Россией», – заключила Тимошенко.

Напомним, что ранее депутаты Государственной Думы России выражали озабоченность по поводу перевода крымских школ на украинский язык обучения. «Все это не способствует развитию многоплановых отношений между двумя братскими народами и государствами», – заявила в октябре на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы член фракции Госдумы «Единая Россия» Вера Оськина.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 09.11.05

В Черкасской области – два прокурора. / Россия сокращает военное сотрудничество с Украиной. / В Баку начались «оранжевые» протесты. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках