российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве за дерибан жилья осужден начальник квартирного управления Минобороны

Начальник Киевского квартирно-эксплуатационного управления Министерства обороны Украины на пару с главой жилищного отделения отдела расквартирования войск и землепользования Киевского КЭУ брали взятки у бесквартирных военных за «содействие» в выделении им жилья.

К начальнику управления, находящемуся в звании полковника, обратился майор, который вместе со своей семьей проживал в общежитии. Военнослужащий, в семье которого в скором времени ожидалось рождение второго ребенка, попросил выделить ему жилье.

Согласно действующему украинскому законодательству, жилье для военнослужащих выделяется по приказу министра обороны. Однако руководитель квартирно-эксплуатационного управления пообещал поспособствовать положительному решению жилищного вопроса для майора за 3 тысячи долларов. Для начала полковник посоветовал обратиться к министру с просьбой о выделении квадратных метров, что и сделал военнослужащий. Спустя время, майору удалось получить две комнаты для своей семьи.

Предприимчивый полковник, дабы не упускать куш, стал требовать от военного заветные 3 тысячи долларов за свой ценный совет. Майор не растерялся и обратился в Службу безопасности Украины, рассказав о настойчивости начальника Киевского квартирно-эксплуатационного управления.

В результате первую тысячу долларов глава семьи передал начальнику через главу жилищного отделения отдела расквартирования войск и землепользования Киевского КЭУ, который присвоил себе большую часть взятки, предназначенной для полковника. В дальнейшем майора склонили передать оставшиеся 2 тысячи долларов «долга». После этого оба нечистых на руку квартирных дельца были задержаны сотрудниками СБУ.

Рассмотрение дела длилось около двух лет. На это время полковник с подельником были отпущены под крупные залоги. На днях состоялось рассмотрение дела взяточников. Соломенский районный суд Киева в качестве наказания для начальника Киевского квартирно-эксплуатационного управления избрал служебное ограничение на полтора года с ежемесячным отчислением в доход государства 20% денежного довольствия. Для его товарища-взяточника судья назначил аналогичный приговор, но с ежемесячным отчислением в размере 15%.

Киев, Татьяна Токман

Киев. Другие новости 19.08.13

Советник Тэтчер: Война в Грузии и финансовый кризис разрушили миропорядок. Сегодня Европе нужен новый План Маршалла. / СМИ: Знаменитого украинского пловца Лисогора задержали в Либерии. / Почему новый униатский собор в Киеве никакой не «патриарший». Авторская колонка. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках