российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 16:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
46% жителей Украины готовы защищать территориальную целостность с оружием в руках

Около 46% жителей Украины готовы защищать территориальную целостность страны с оружием в руках. Соответствующие данные социологического исследования обнародовала компания «Рейтинг».

Согласно данным социологов, 46% опрошенных готовы в случае возникновения соответствующей угрозы отстаивать территориальную целостность Украины с оружием в руках.

«За последние три года это самый высокий (!) показатель: так, в 2010 году таких было 43%, в 2012 – лишь треть. Вместе с тем, 43% опрошенных не готовы отстаивать территориальную целостность Украины с оружием в руках, 11% – не определились», – отмечают авторы исследования.

Как уточняют социологи, среди выразивших готовность к вооруженной борьбе за целостность Украины – почти 60% мужчин и каждая третья женщина. Чем моложе респонденты, тем выше декларируют готовность к отстаиванию страны.

Примечательная деталь: если на Западе Украины поддержали бы независимость почти 90%, на Севере и в Центре – почти 70%, а на Востоке и Юге – менее половины, на Донбассе же – вообще лишь треть.

Почти 80% респондентов, которые считают родным языком украинский, поддерживают независимость. Вместе с тем, среди респондентов, которые считают родными одновременно русский и украинский – таких около половины, а среди тех, которые считают родным только русский, – лишь треть.

Почти 90% прихожан УГКЦ, свыше 70% – «киевского патриархата» и почти 60% просто верующих, которые не относят себя ни к одной конфессии, поддерживают независимость. Тогда как среди прихожан УПЦ (МП) таких менее половины, отмечают авторы исследования.

Социологи опросили 2000 человек во всех регионах Украины и АР Крым, исследование проходило с 9 по 18 августа.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 20.08.13

Потери сельского хозяйства Украины из-за «торговой войны» с Россией составят 5,5 млн. долларов в день. / Кремль увидел в Порошенко украинского Иванишвили. Москва ищет пути для ослабления позиций Януковича. / Россия отменяет жесткий режим таможенного осмотра грузов с Украины. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках