российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Шахтёры-инвалиды объявили бессрочную акцию протеста под Кабмином Украины (ФОТО, ВИДЕО) Они жалуются на «красивую женщину Наташу»

Шахтёры-инвалиды объявили бессрочную акцию протеста под Кабмином до встречи с премьером Николаем Азаровым.

В полдень около ста в основном пожилых мужчин, некоторые были в инвалидных колясках, прибыли под Кабмин и выдвинули свои требования. Манифестанты возмущены задержками положенных выплат и бездеятельностью властей.

В протестной акции приняли участие шахтёры-инвалиды из Донецкой, Луганской, Днепропетровской, Львовской, Волынской и Кировоградской областей.

«Чего пришли? Первый вопрос – идёт задержка выплат текущих регрессов. Правительство пытается отыграть всё назад. В обладминистрации на местах – молчок, говорят – не наша компетенция, это Минсоцполитики. А красивая женщина Наташа ничего не говорит, по крайней мере, с нами ни разу не встречалась», – посетовал Юрий Хохлов – председатель координационного комитета инвалидов труда и семей рабочих, погибших на производстве.

Поддержать митингующих в Киеве пришли активисты левых и профсоюзных организаций.

«Мы выступаем чтобы была ответственность, вплоть до уголовной за невыплату вовремя регресса», – рассказал активист Денис Левин.

Пикетчики растянули плакаты: «Где регрессные деньги? Министры-аферисты! Семьям нечего есть! Галичане», «Кабмин. Выполняй законы Украины!», «Нет безразличию чиновников!», «Стыдно в глаза смотреть!», «Человек труда – уважение», «Оптимизации шахт – нет!».

Участники акции приняли резолюцию, в которой подробно изложили свои требования, протестующие потребовали от властей провести поэтапное «осовременивание» пенсионных выплат, увеличить в госбюджете на 2013 год сумму пенсионных расходов.

Шахтёры-инвалиды требуют провести перерасчет ежемесячных страховых выплат с 1 марта 2013 года на коэффициент средней зарплаты по данным Госкомстата.

Кроме того, они потребовали предоставить льготы и компенсации на коммунальные услуги шахтерам-инвалидам урановых шахт. Все свои требования активисты требуют рассмотреть на заседании Кабмина в их присутствии.

«Мы возмущены, что КМУ вместе с МОЗ не учли мнение общественных организаций шахтёров-инвалидов и безосновательно отменили, разработали и зарегистрировали в Минюсте Украины нормативные акты, которые урезают социальные права, критерии установления инвалидности, индивидуальную программу реабилитации», – говорится в резолюции.

Участники акции

Некоторые из участников акции были на инвалидных колясках

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 20.08.13

США потребовали от руководства Украины защищать геев и лесбиянок. / Американцы продолжат попытки потеснить Россию на рынке ядерного топлива Украины. / США поддерживают подписание соглашения Украины с Евросоюзом, закрывающее путь в Таможенный союз. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках