российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 19:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Мечел» уходит из Украины «в связи со спецификой ведения бизнеса»

Российский угольный гигант «Мечел» миллиардера Игоря Зюзина вернет Донецкий электрометаллургический завод (ДЭМЗ) бывшему депутату Госдумы от Единой России бизнесмену Вадиму Варшавскому. «Мечел» получит за завод всего 2000 евро при условии, что Варшавский вернет ещё 81 млн долларов США в счет старого долга ДЭМЗ перед компанией.

Об этом говорится в сообщении «Мечела».

ДЭМЗ простаивает без работы с 23 ноября 2012 года. «В текущей макроэкономической обстановке мы не видим дальнейших перспектив развития завода в рамках группы, так как не прогнозируем существенного улучшения ситуации в секторе рынка, в котором оперирует завод, в течение ближайших нескольких лет. Эта сделка также способствует снижению страновых рисков для компании «Мечел» в связи со спецификой ведения бизнеса в Украине, отягощенной зачастую многочисленными нерыночными факторами», – говорится в сообщении «Мечела».

«Из-за высоких цен на лом, в том числе ввиду монопольного положения ряда местных производителей, производство стало нерентабельным и с ноября 2012 года было остановлено. Только за первый квартал 2013 года сумма чистого убытка ДЭМЗ по US GAAP составила 16 млн. долларов США, за весь 2012 год убытки составили 50 млн. долларов США», – отмечается в пресс-релизе.

Бывший (в 2007-2011) депутат Госдумы Вадим Варшавский был вынужден продать или передать в управление свои металлургические заводы после кризиса. В 2011 году ДЭМЗ достался компании «Мечел» за 537 млн долларов США. Интересно, что эта сумма до сих пор не выплачена – по условиям сделки платежи должны были продолжаться до конца 2018 года.

В ближайшее время Варшавский может получить и другие свои заводы от «Мечела». Общий долг угольной компании Зюзина уже превысил 9 млрд долларов США из-за падения спроса на уголь и сталь во всем мире. Компания спешно распродаёт неприбыльные активы.

Игорь Зюзин – основной владелец «Мечела» с долей 65,49%. Капитализация компании составляет около 2 млрд долларов США (данные на начало года). Прошлый год компания закончила с чистым убытком в 1,7 млрд долларов США.

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 21.08.13

21 августа в Киеве ожидаются следующие события:. / Нефть торгуется разнонаправлено. / В Киеве прошла очередная акция за закрытие дельфинария (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках