российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
За обучение на русском языке на окраине Киева потребуется $500 в месяц (ФОТО) Азаров осмотрел новую «российско-украинскую гимназию»

Премьер Николай Азаров в четверг осмотрел новую «Российско-украинскую гимназию» в спальном районе Троещина на окраине Киева.

Ещё 8 месяцев назад на этом месте было отделение ПАО «Проминвестбанка» (принадлежит российскому правительству через Внешэкономбанк). Это финучреждение и выделило деньги на создание гимназии – впритык с промзоной.

Кортеж Азарова опоздал на 15 минут. Журналист «НР» к «телу» премьера допущен не был, несмотря на полученную ранее аккредитацию. Пресс-служба чиновника указала на несоответствие дресс-кода репортёра (журналист приехал на велосипеде в шортах). Секьюрити тут же оттеснили корреспондента на другую сторону дороги.

Азаров осмотренной гимназией остался доволен. «Эта школа построена по достаточно новому для нас принципу. В ней впервые предусмотрено обучение наших детей по общим российско-украинским программам», – сказал он, добавив, что в Москве также должны появиться аналогичные учебные учреждения.

Глава общественной организации «Русская община Украины» Константин Шуров рассказал, что в Киеве осталось только 5-6 школ с русским языком обучения в некоторых классах. Как таковых «русских» школ в Киеве нет вообще, а есть только отдельные классы в украинских школах. Детских садиков, где дошкольное воспитание официально проводится на русском языке, нет совсем.

В новой гимназии обучение будет вестись на русском языке. Однако далеко не всем жителям Троещины будет по карману устроить туда детей – жители близлежащих домов рассказали, что стоимость учебы составит около 4 тыс грн в месяц ($500), поэтому и заявления на прием писать народ не спешит.

Кстати, приближается 1 сентября, но местные чиновники до сих пор не догадались оборудовать прилегающий к гимназии перекресток светофорами.

Новая гимназия прекрасно оснащена

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 22.08.13

На Украине задержан куратор услуги переноса мобильных номеров. / Украина обошла Россию по числу порносайтов. / Ляшко обвинил Тягнибока в работе на «Газпром». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках