российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 22:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киев выделил 1,6 млн на расчистку одного из крупнейших озер столицы

Киевская администрация выделила средства на расчистку и благоустройство озера Тельбин, расположенного в Днепровском районе столицы. Одной из причин загрязненности озера считают проведение прошлой расчистки, при которой воду взбаламутили слишком сильно.

Как сообщает «Вестник государственных закупок», коммунальное предприятие исполнительного органа Киевского горсовета по охране, содержанию и эксплуатации земель водного фонда Киева «Плесо» провело тендер на расчистку и благоустройство озера Тельбин. На очистку водоема город выделил 1,65 млн гривен.

Предприятием, которому удалось стать победитель тендера, стало ООО «Украинская гидромеханика», обладающее довольно большим опытом выполнения работ по дноуглублению и расчистке водоемов на территории Украины и Латвии. Компания расчищала городской канал в Риге, в Измаиле на реке Дунай работала на расчистке судового хода к причалам. Также сотрудники «Украинской гидромеханики» осуществляли расчистку озера в селе Вита Почтовая (Киевская область) и расчистку обводного канала Киевской ГЭС. На ее счету берегоукрепительные работы и благоустройство на острове Муромец, урочище Черторый в Парке борцов и освободителей за независимость Украины в Деснянском районе Киева.

Тельбин – одно из самых крупных озер в Киеве. Его площадь – 1,8 кв. километра. В 1870 году в связи с постройкой Киево-Курской железной дороги прямо посреди водоема была проложена насыпь, и с тех пор появились озера Тельбин и Нижний Тельбин. Сейчас от Тельбина осталось лишь 40% его прежней акватории.

На сегодняшний день, несмотря на популярность Тельбина среди отдыхающих, озеро до сих пор не имеет паспорта СЭС, и купание в нем запрещено. В этом сезоне санстанция уже шесть раз брала заборы для проведения анализов, но результаты по-прежнему плохие. Одной из причин загрязненности воды в озере считается наводнение, которое было весной. Другой причиной, как пишет портал «Взгляд» со ссылкой на администрацию Тельбина, называют недавнюю очистку водоема, которая взбаламутила воду.

Киев, Татьяна Токман

Киев. Другие новости 23.08.13

Онищенко вновь недоволен шоколадом «Roshen». Премьер-министры России и Украины обсудят ситуацию. / 23 августа в Киеве ожидаются следующие события:. / «Кто ещё не допёр? Россия – не партнёр!» – пикет у администрации Януковича (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках