российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина начинает официально расплачиваться по долгам векселями

Правительство Украины вчера поручило казначейству начать выпуск векселей для погашения внутренних долгов перед подрядчиками и плательщиками НДС, сообщает газета «Капитал».

Вексель будет выпускаться на сумму не менее $62,5 тыс., но предприятия ЖКХ, например, смогут получить их при задолженности по разнице в тарифах $1250 и более. Для этого им нужно пообещать направить данные бумаги на оплату энергоносителей.

Задолженность государственного бюджета по расходной части на 1 июля составляла $850 млн, местные органы власти задолжали $1,1 млрд. Официально подтвержденная задолженность по НДС составляет $500-560 млн, еще по $875 млн ведутся судебные разбирательства. Векселя позволят существенно снизить эту нагрузку.

Ориентировочно, правительство в этом году оформит в виде векселей задолженность на $760 млн. В таком случае для их погашения и обслуживания в следующем году потребуется всего около $190 млн. Аналогичное облегчение принесет бюджету и выпуск НДС-векселей.

Как сообщал «Новый Регион», о том, что власти начали расплачиваться векселями вместо «живых» денег, стало известно еще в начале августа. В Севастополе один из подрядчиков на условиях анонимности рассказал, что вместо денег за ремонт коммунальных учреждений городские власти выдали ему вексель на сумму около 400 тыс. грн.

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 23.08.13

Тягнибоковцы обвинили Кличко в недостатке патриотизма – исполняя гимн, не прикладывает руку к сердцу (ФОТО). / «Свобода» грозит неприятностями «рыгаловке» – сети кофеен «Кофе хауз». / В Киевской области чиновник попался на взятке в 2 тысячи долларов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках