российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В необъявленной «Азовской войне» русские ведут себя как сомалийские пираты, – канал Коломойского

В необъявленной «Азовской войне» пограничники РФ ведут себя с украинскими рыбаками, словно сомалийцы – обирая, захватывая суда, и сажая в рабство.

Об этом идет речь в сюжете киевского канала «1+1» (контролируется олигархом Игорем Коломойским), посвященном «40 дням» с момента гибели 4-х рыбаков из донецкого поселка Безымянный.

По версии киевских телевизионщиков, после инцидента 17 июля в рыбацких поселках на украинском берегу Азова царит испуг, люди, не имеющие никакого другого заработка, кроме рыбалки, выходят на промысел ночью.

Совсем иная картина – на противоположном берегу, в Ейске, где русские рыбаки совершенно не опасаются выхода в море, чувствуют себя «вольно и комфортно».

«Десятки лодок и катеров – возле берега, еще столько же – за несколько миль от него, -рыбачат», – отмечается в репортаже.

Здесь же киевской съемочной группе удалось снять русский пограничный катер «Мангуст», якобы протаранивший донецких рыбаков и не ставший их спасать.

«Двадцатиметровый, с пулеметом, оснащенный ракетной установкой. Реальная скорость – около 100 км/ч», – констатируют украинцы.

«Украина без такой мощной защиты, как Евросоюз, просто теряет своих людей. Скандал в Азовском море мог бы стать значительно более масштабным и мощным, чем то, что мы имеем сейчас», – подчеркивается в репортаже.

Как рассказал телевизионщикам рыбак из Безымянного Аркадий Федорец, едва выживший 12 лет назад, беспредел русских пограничников – привычен: «Прострелили нам лодку, у нас была помпа, мы чудом ушли... Обогнули российский перешеек и пошли домой», – отметил он.

На донецком берегу русских пограничников сравнивают, подчеркивает «1+1», с «сомалийскими пиратами – так же берут украинцев в плен»: «Забирали, одного отпускали, платить если им было нечем – забирали лодки, забирали сети, сажали в рабство – отрабатывали люди, потом отпускали через месяц», – рассказывает Федорец.

«Необъявленная «Азовская война уже открыла счет людским жертвам. И не замечать их дальше становится все труднее», – резюмируют авторы сюжета.

Киев, Евгений Андреев

Киев. Другие новости 27.08.13

Украина пойдет за валютой к российским банкам. / Украина выпала из десятки лидеров по количеству заключенных. / 27 августа в Киеве ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках