российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 21:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина снова просит у России кредит для закупки газа

Украина снова попросила у России кредит для закупки газа – на этот раз речь идет о беспроцентном займе в 2 млрд долларов, необходимом для покупки 5 млрд кубометров топлива, которые обеспечат прокачку российских энергоресурсов через украинскую территорию в зимний период.

Об этом сообщает газета «Коммерсант».

Как поясняет издание, формирование запаса в 4-5 млрд кубометров газа для подстраховки потребителей газа из ЕС на случай очень холодной зимы обычно осуществляла именно Украины. Но в этом году в Киеве заявили, что отказываются от такой практики, и если у «Газпрома» есть желание, он может закупить газ за свой счет.

Теперь Украина пошла на определенные уступки – согласилась закупить газ, но только в случае, если Москва выдаст беспроцентный кредит на эти цели. Как пояснил газете представитель украинского правительства, Киев не хочет быть обвиненным в срыве поставок газа в Европу зимой.

Среди стран, которые могут пострадать, международное рейтинговое агентство Fitch называет Болгарию, Грецию и Турцию.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 27.08.13

В необъявленной «Азовской войне» русские ведут себя как сомалийские пираты, – канал Коломойского. / Украина пойдет за валютой к российским банкам. / Украина выпала из десятки лидеров по количеству заключенных. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках