российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Регионалы» зарегистрировали законопроект о правилах покраски украинского флага

Нардеп от Партии регионов Игорь Молоток зарегистрировал в парламенте проект закона «О Государственном Флаге Украины». Особое место в документе занимают нормы покраски символа.

Документом закрепляется правовой статус флага, стандартное графическое изображение, технические рекомендации по соблюдению окраски и пропорций при его изготовлении и воспроизведении, порядок чествования, вывешивания и другие протокольные особенности.

Особое внимание Молоток уделил техническим рекомендациям по соблюдению окраски и пропорций при изготовлении и воспроизведении Государственного Флага Украины. Идеальной же геральдической окраской символа признана берлинская глазурь и желтый хром.

В законе описано, где и при каких обстоятельствах поднимается и размещается флаг, а также порядок поднятия. Так, при поднятии на территории Украины одновременно с государственным флагом другой страны, флаг Украины поднимается с левой стороны здания (если стоять лицом к фасаду), а флаг другого государства – с правой. При одновременном поднятии нескольких иностранных флагов они поднимаются слева и справа от флага Украины.

В знак траура символ может подниматься в траурном оформлении: в этом случае к верхней части флагштока прикрепляется черная лента шириной от 50 до 100 мм, оба конца которой приходят к нижней части полотнища флага.

Государственный Флаг Украины поднимается на зданиях в надлежащем состоянии. При этом он вставляется в кронштейн, который крепится к фасаду под углом до 45 градусов. Нижняя часть кронштейна крепится к фасаду не ниже 2 метров от земли.

Флаг обязателен для размещения на зданиях органов государственной власти, транспортных средствах официальных лиц, на зданиях, где проводится голосование, на спортивных аренах во время соревнований и т.д.

Изображение флага разрешается использовать в декоративных целях, но без проявления неуважения к нему.

Законодательно закрепляется и День Государственного Флага Украины – 23 августа.

Киев, Татьяна Токман

Киев. Другие новости 27.08.13

Сеть супермаркетов «Метро Кеш энд Кери» после массовых увольнений «перезагрузят» на Украине. / Тягнибока заклеймили за точный пас Кремлю. / На Украине подготовили закон о включении декрета в страховой стаж. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках