российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские города не хотят сносить «хрущевки»

В украинском Кабмине запланировали на 2014 год пилотный проект по реконструкции устаревшего жилья, сообщает газета «Деловая столица».

Он затронет пять городов: областные центры Черновцы и Тернополь, а также небольшие населенные пункты Нововолынск, Бердянск и Жовква. «В каждом из них будут свои особенности реализации проекта. В одних городах хрущевки будут сносить и на их месте строить новые здания, в других – модернизировать», – сообщили в пресс-службе министерства строительства.

Сами участники эксперимента о нем еще ничего не знают, но уже сейчас заявляют, что сносить хрущевки не будут.

«Эти здания в достаточно хорошем состоянии. Неужели мы настолько богаты, чтобы сносить их», – заявил директор департамента ЖКХ в Черновицком горсовете Дмитрий Сирман.

Замначальника управления ЖКХ в Тернополе Олег Соколовский солидарен с этим мнением. «Для таких действий нужны очень серьезные средства и соответствующий жилой фонд, куда людей можно переселить», – заявил он. По словам чиновника, жилые дома первых массовых серий находятся в нормальном состоянии, надо лишь подлатать протекающие крыши и заменить инженерные коммуникации.

Сносить хрущевки также не собираются ни в Бердянске, ни в Нововолынске, ни в Жовкве. Причина простая – в сравнении с «миллионниками», такими как Киев или Харьков, в жилом фонде небольших городов достаточно зданий более древних и ветхих, нежели хрущевки.

На Украине о необходимости обновления кварталов устаревшего жилья говорят еще с середины 1990-х годов. Однако реальных действий в этом направлении почти не было. Например, в Киеве проект реконструкции хрущевок реализуется только в одном микрорайоне на левом берегу, где жильцов отселили из 11 домов. Остальные планы так и остаются на бумаге. При этом, по оценке премьер-министра Николая Азарова, устаревшее жилье составляет до 60% жилого фонда на Украине.

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 28.08.13

Украинская налоговая поднимает зарплаты «задушевными беседами» с работодателями. / Украина устроит рекордную распродажу госимущества, чтобы залатать дыры в госбюджете. / Гражданку РФ после снятия налички в киевском банкомате «Сбербанка» пытались дистанционно ограбить мошенники из Таиланда. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках