российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд наказал одного из виновных в махинациях при строительстве пирамиды в виде киевского коттеджного поселка «Городчане» Им оказался директор фирмы-застройщика, подконтрольной Министерству обороны Украины

В Шевченковском районном суде Киева состоялось рассмотрение дела директора государственного предприятия Минобороны «Конверсэнергопром». Чиновника обвиняли в отмывании доходов, полученных преступным путем при строительстве коттеджного поселка «Городчане» в Броварском районе Киевской области.

Государственное предприятие Министерства оборони Украины «Конверсенергопром» являлось генеральным застройщиком «Городчан». Директор же предприятия попал под суд сразу по нескольким статья.

Во-первых, руководитель предприятия обвинялся в том, что завышал стоимость жилья в договорах, а разницу между завышенной и реальной ценой брал «для решения текущих вопросов «Конверсенергопрома». Часть из полученных от инвесторов денег в размере 1 113 433,41 гривен на предприятии он не обналичил, а соответственно, на строительство коттеджей так и не использовал. Правда, определенная сумма все же была им потрачена на выплату долгов по зарплате сотрудникам, однако другая часть на счета предприятия так и не попала.

Также с целью легализации денежных средств обвиняемый как физлицо заключил договор беспроцентной возвратной финансовой помощи с ООО «Мастер-Строй-Инвест » на сумму 230 000 гривен, которые являются частью денежных средств, полученных им от инвесторов. Причем ООО «Мастер-Строй-Инвест » являлось генподрядчиком при строительстве коттеджей и зарегистрировано по одному адресу с «Конверсенергопромом».

И это еще не все. Чиновник обвинялся в том, что подписывал сметы на выполнение многочисленных работ при строительстве, не проверяя расчетов и бюджетов, в которых оказалось немало «случайных» ошибок. В результате у госпредприятия возникла необоснованная кредиторская задолженность перед TOB «Мастер-Строй-Инвест».

На прошедшем заседании суд признал директора «Конверсенергопрома» виновным по всем статьям. Слуга Фемиды приговорил его к трем годам условно, а также лишил права в течение этого срока занимать должности, связанные с исполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей.

Однако эта часть приговора оказалась только цветочками для предприимчивого чиновника. Ягодками стало удовлетворение судом гражданского иска в пользу «Конверсенергопрома», согласно которому подсудимого обязали возместить госпредприятию нанесенные убытки в размере 1 113 433 гривен, а также более 40 000 гривен судебных издержек.

Киев, Татьяна Токман

Киев. Другие новости 29.08.13

Евродепутат предлагает подписать соглашение с Украиной, не дожидаясь саммита в Вильнюсе. / «Европейская держава»: Визитка начальника ГАИ Украины позволяет нарушать ПДД (ВИДЕО). / Партия регионов: Милиция должна проверить, действительно ли Евгений Анисимов – криминальный «смотрящий». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках