российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 22:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Львов страдает от комплекса недо-Киева, – ученый

Львов страдает от того, что не стал столицей Украины. Такое мнение в интервью журналу «Країна» выразил Генрих Фильваров, глава Института урбаниситики в Украине, член Академии архитектуры.

«Он (Львов) живет комплексом несостоявшейся столицы. Постоянно страдает: мог бы, а не получилось», – отметил он. По мнению ученого, это подстегивает город к тому, чтобы обойти Киев в другом направлении. «Там сложилась очень интересная культурная среда и профессура, которая, понимая, что она не столичная профессура, становится лучше киевлян. Образование и наука – будущее Львова», – считает Фильваров.

В первой столице Украины – Харькове – ученый видит исключительно промышленный центр. «Харьков всегда был центром тяжелого и другого машиностроения», – заявил он. То же самое, по мнению ученого, относится и к Донецку. «Донецк будет оставаться не только центром угасающего углепрома. Он будет стягивать к себе металлургию, энергетику, специализованную науку и экономику», – утверждает он.

Одесса, по его мнению, уготовлена судьба украинского Марселя – портового города с сопутствующей инфраструктурой, но не мегаполиса. «Марсель – миллионник. Зачем Одессе два миллиона жителей? Есть миллион, и этого достаточно», – считает Фильваров.

Напомним, Львов считался короткое время столицей Западноукраинской Народной Республики в 1918-1919 годах. Фактически он был захвачен поляками, и правительство этого образования колесило по другим западноукраинским городам – Тернополе, Станиславе (теперь – Ивано-Франковск) и даже таким небольшим городкам как Бучач или Чертков.

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 30.08.13

Митрополита Одесского Агафангела могут отправить на покой. / Политолог: ЕС закроет глаза на Тимошенко и подпишет соглашение с Украиной, чтобы остепенить Путина. / Казахстан окончательно отказался от российской ракеты в пользу украинской. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках