российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Националистам не удалось добиться сноса временного храма Московского Патриархата в Киеве (ВИДЕО)

Украинским националистам из «Свободы» не удалось добиться сноса временного храма Московского Патриархата в честь Всех святых воинов в Киеве, который расположен на месте стройплощадки будущей церкви в парке «Победа» на левом берегу столицы.

Вопрос обсуждался вечером в четверг в Киеве на заседании комиссии по вопросам упорядочения установки и демонтажа временных сооружений.

Православный храм на средства прихожан и жертвователей уже несколько лет строится на территории парка. Установлены два мраморных креста, заложены фундаменты, функционирует временная палаточная церквушка.

Строительство вызывает противодействие партии «Свобода». 4 мая 2012 года накануне празднования Дня Победы активисты этой политсилы совершили нападение на храм, разрушив временное строение. Двое участников погрома были отданы под суд.

После победы на выборах депутата Андрея Ильенко активность националистов по препятствованию строительства храма усилилась. Они неоднократно натравливали милицию на строителей, угрожали батюшке.

При рассмотрении вопроса дальнейшего строительства храма на комиссии активисты-«свободовцы», прикрываясь удостоверениями помощников народных депутатов и журналистскими корочками, пытались сорвать проведение обсуждения вопроса. Один из активистов даже напялил на себя красную футболку с высказыванием вдовы соратника Степана Бандеры – Славы Стецько «Власть не просят – власть берут».

Но председатель комиссии Сергей Садовой – участник боевых действий в Афганистане, награжденный медалью «За отвагу», не дрогнул перед натиском.

Садовым было вынесено предложение о передаче на дополнительное изучение и рассмотрение этого сложного религиозного вопроса на комиссию Днепровской РГА с привлечением специалистов, сил общественности. Голосовали единогласно.

Таким образом, у националистов не вышло под видом МАФа (малая архитектурная форма – киоск, торгующий сигаретами и жвачками) снести строящийся православный храм МП.

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 30.08.13

С 1 сентября на Украине вступают ограничения на расчеты в наличной валюте. Новые правила можно обойти. / Янукович, ЕС и оппозиция кулуарно договорились о судьбе Тимошенко, – Бессмертный. / Янукович признал проблемы со сбытом продукции заводов Ахметова и Пинчука. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках