российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о запрете самовольного перехода на автономное отопление и водоснабжение В противном случае правительство угрожает повысить цены на газ

Кабинет министров Украины инициировал законопроект, устанавливающий административную ответственность за самовольное отключение от центральной системы отопления и водоснабжения.

Правительство сетует на повсеместную децентрализацию систем теплоснабжения в многоквартирных домах, «что приводит к их разбалансированию». Чтобы прекратить процесс перехода граждан на автономное водоснабжение и отопление, политики решили его запретить на законодательном уровне. Если документ будет поддержан, отключиться от внутридомовых систем центрального отопления и горячего водоснабжения можно будет только в том случае, если это предусмотрено схемой теплоснабжения всего населенного пункта, и только за свой счет.

За самовольное использование тепловой энергии будут наказывать штрафом от 85 грн. до 425 грн., а должностных лиц – до 510 грн.

Самовольное отключение от тепловых сетей грозит штрафными санкциями до 1360 грн., а должностным лицам – до 1700 грн.

В случае продолжения процесса децентрализации систем теплоснабжения, правительство предрекает повышение расходов домохозяйств на оплату коммунальных услуг из-за дальнейшего подорожания природного газа.

«Подорожание газа для населения в связи приведением его цен до уровня среднемировых при дальнейшей децентрализации систем теплоснабжения повлечет существенный рост доли расходов домохозяйств на оплату коммунальных услуг, – сказано в пояснительной записке к законопроекту. – Такая ситуация станет следствием невозможности диверсификации видов топлива, используемых для индивидуального / автономного теплоснабжения».

Киев, Татьяна Токман

Киев. Другие новости 02.09.13

Украинские рестораны все чаще разрешают приносить свой алкоголь. / На Украине заканчивается вакцина от туберкулеза. / Ахметов добивается запрета на российских каналов на Украине. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках