российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Обещанные скидки по «карточке киевлянина» оказались ложью власти

Обещанные скидки в аптеках для пенсионеров и малообеспеченных по «карточке киевлянина» оказались очередной ложью власти, сообщают журналисты программы «Гроші» на телеканале «1+1».

«Карточка киевлянина» представляет собой обычную банковскую карту. Но с этой картой льготникам можно будет бесплатно ездить в транспорте, покупать лекарства и продукты со скидками, на карточку даже можно будет переводить деньги, обещают в мэрии Киева.

Сейчас получить карту могут только пенсионеры или малообеспеченные жители столицы Украины. Но скоро каждый киевлянин будет иметь эту карточку, уверяют чиновники. Уже более 50 тыс. жителей столицы получили карту и около 220 тыс. ждут своей очереди.

Пенсионерка София Константиновна, воспользовавшись картой, приобрела в одной из социальных аптек необходимые лекарства со скидкой 22%. Но при сравнении цен оказалось, что один и тот же препарат в соседней коммерческой аптеке даже без скидки можно было приобрести дешевле.

«Когда я увидела дома чек … то вышло, что я на рубль купила дороже, чем, если б покупала в обычной аптеке», – жалуется женщина.

Руководство аптеки отказалось давать объяснения Софии Константиновне, и посоветовало обратиться непосредственно к вышестоящему руководству КП «Фармация».

В Киеве существует 42 аптеки, принадлежащие «Фармация» которые делают скидки по «карточке киевлянина».

«В каждом районе города Киева уже открыто по одной аптеке. Скидка от розничной цены составляет от 10 до 40 процентов», – говорит Валерий Григорович, директор департамента КП «Фармация».

Журналисты программы рассказали Валерию Григоровичу о случившейся ситуации с пенсионеркой. Но он заверил корреспондента, что это единичный случай и большинство препаратов в сети аптек «Фармация» намного дешевле, чем в коммерческих.

Решив проверить слова руководителя предприятия, журналисты приобрели в другой частной аптеке весь список купленных пенсионеркой лекарств. И оказалось, что, купив лекарства в коммерческой аптеке, они сэкономили около одного доллара. Напомним, власти украинской столицы начали вводить «карточки киевлянина» с 2011 года

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 05.09.13

5 сентября в Киеве ожидаются следующие события:. / Цена фьючерсов на нефть в Нью-Йорке упала. / В Киеве на рынке ветеринары каждый день собирали взятки за экспертизу мяса. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках