российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 21:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские коммунисты хотят, чтобы Ющенко наказал США

Коммунистическая партия Украины требует от президента Виктора Ющенко и Министерства иностранных дел официально осудить Соединенные штаты Америки за использование запрещенного международными конвенциями оружия в ходе военных операций в Ираке. Об этом говорится в заявлении, текстом которого располагает «Новый Регион»

«Компартия Украины расценивает применение США во время штурма иракского города Фаллуджа химического оружия, которое запрещено международными конвенциями (напалм типа МК-77 и фосфорные бомбы), как геноцид иракского народа, как преступление против человечества», – заявляют коммунисты.

Авторы документа считают, что Украина должна приостановить любое сотрудничество с НАТО.

По мнению КПУ, «события в Югославии, Афганистане, Ирака свидетельствуют о грубом и циничном военном вмешательстве Соединенных Штатов во внутренние дела суверенных государств».

Коммунисты также утверждают, что «сегодня США и их соучастники, убивая невинных людей, несут угрозу миру и безопасности на планете».

9 ноября итальянская телекомпания RAI показала кадры, где говорится о том, что при штурме города Эль-Фаллуджа в ноябре прошлого года американские войска применяли фосфорные бомбы и модификацию напалма, который США широко использовали во вьетнамской войне. Американские солдаты, принимавшие участие в наступление на Эль-Фаллуджу, в интервью каналу признали, что фосфорные бомбы широко применялись в городе, а у погибших боевиков и мирных жителей зафиксированы ожоги, характерные именно для фосфорного оружия. В Пентагоне эту информацию опровергают.

Киев, Александра Кучер

Киев. Другие новости 11.11.05

Украинские националисты стали официальными соратниками партии Ющенко. / Тимошенко уединилась с главой МИД Франции. / Ветераны украинского спецназа освободят заложников в Сомали. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках