российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Партии регионов больше не хотят День знаний отмечать в выходной

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, в случае принятия которого школьникам больше не надо будет идти 1 сентября в школу, если этой датой будет выходной день. Автором инициативы стал регионал Владимир Медяник.

Напомним, что в этом году День знаний – 1 сентября – пришелся на воскресенье. Несмотря на официальный выходной, украинское правительство обязало учителей и других работников сферы образования выйти на работу, а учащихся сесть за парты. Особенно тяжело пришлось первоклашкам, для которых само начало школьных занятий, не говоря уж о вынужденной шестидневке, являются психологическим шоком.

В пояснительной записке к законопроекту Медяник подчеркнул, что выступил с инициативой не только потому, что сложившаяся ситуация нарушает определенные статьи трудового законодательства, но и «по многочисленным просьбам граждан Украины, которые имеют школьников, а также учителей, преподавателей и других работников учебных заведений и самих учащихся».

Кроме этого, депутат считает, что «все определенные законодательством нормы КЗоТ практически нарушаются при проведении учебного процесса в выходные дни, когда День знаний 1 сентября совпадает с выходным днем», а учителей обязывают работать в день их законного отдыха.

Если законопроект регионала будет поддержан, День знаний в случае совпадения с выходным днем (субботой и воскресеньем) будет переноситься на следующий после выходных день.

Киев, Татьяна Токман

Киев. Другие новости 06.09.13

На Украине хотят прекратить сосание насвая. Депутаты опасаются российского сценария употребления некурительного табака. / Ассоциация с ЕС не может быть подписана, пока Украина нарушает права человека, – президент Республики Крым. Мешков выступил с обращением к Баррозу и ПАСЕ. / По Верховной Раде ползут слухи о проблемах в ПриватБанке (ФОТО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках