российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Золотовалютные резервы Украины за август сократились на 5% – до 21,65 млрд. долларов

Золотовалютные резервы Украины продолжают стремительно сокращаться и на конец августа 2013 года снизились до 21,651 млрд. долларов. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины. Таким образом, только за август золотовалютные резервы страны сократились на 5%.

При этом резервы в иностранных валютах снизились на 6% – до 19,764 млрд. долларов, а в золоте – выросли на 13%, до 1,87 млрд. долларов.

Напомним, в июне золотовалютные резервы Украины составляли 23,14 млрд. долларов. Как сообщала газета «Коммерсант-Украина», на тот момент в структуре валютных сбережений Украины находилось 6,4 млрд. долларов, которые государство должно вернуть МВФ – таким образом, у Киева собственных средств – всего 16,7 млрд. долларов – это самый низкий показатель с апреля 2007 года.

Газета прогнозировала, что резервы Украины будут снижаться и в дальнейшем, поскольку приток валюты в страну снижается. Таким образом, у властей уменьшаются возможности для дальнейшего создания иллюзии стабильности гривны.

Глава Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко отмечал, что банковская сфера Украины находится в кризисной ситуации. По его словам, в последние годы правительство Украины лишь создавало иллюзию «стабильности» за счет удержания курса гривны, порой специально провоцируя ее дефицит.

«Это похоже не уменьшение воды в бассейне до полуметра, из-за чего нормально плыть невозможно... Стабильность гривны была сохранена непомерно высокой ценой: торможением экономики, увеличением государственного долга в 1,75 раз с 2010 года, чистой распродажей золотовалютного резерва в сумме 11,2 млрд. долларов за последние два года», – заявил эксперт в интервью журналу «Тиждень».

«Если в 2009 году на каждого украинца приходилось приблизительно 7 тыс грн государственного долга, то теперь – более 12 тыс грн. Эти средства рано или поздно заберут у граждан через инфляцию и девальвацию», – предупреждает Сугоняко.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 06.09.13

Не словом, а делом: «Регионалы» голосуют евроинтеграционные законы и покупают билеты в Ниццу. «Украина для людей». / В Партии регионов больше не хотят День знаний отмечать в выходной. / На Украине хотят прекратить сосание насвая. Депутаты опасаются российского сценария употребления некурительного табака. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках