российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Партия регионов: Утилизационный сбор на авто – защита украинских производителей и адекватный ответ РФ

Введение утилизационного сбора на автомобили – абсолютно оправданная мера, призванная защитить производителей Украины и дать ответ на аналогичные шаги со стороны России.

Об этом «Новому Региону» заявил депутат Верховной Рады от Партии регионов Виталий Хомутынник.

«С точки зрения защиты отечественного производителя, это абсолютно логичный шаг, это ответ нашему торговому партнеру России. Это адекватный шаг, ведь сегодня неравные условия по поставкам авто в России и Украине. Если мы защищаем национального товаропроизводителя, то этот шаг своевременный», – сказал он.

«То, что Европа выразила замечания, – должна быть дискуссия на уровне правительства, минэкономики, чтобы усовершенствовать этот вопрос. Если ставить вопрос об отказе от утилизационного сбора, – учитывая наше членство в ВТО, России тоже нужно отказаться от утилизационного сбора, ведь она – тоже член ВТО. Поэтому, должны быть равные правила игры, как в России, так и Украине», – добавил Хомутынник.

С ним согласен и «регионал» Ярослав Сухой. Он считает неконструктивной критику со стороны импортеров авто, утверждающих, что сбор приведет к подорожанию иномарок.

«Импортеры должны сбить свои аппетиты. Авто «Хюндай Соната», который собирают в Санкт Петербурге, его цена на наши деньги почти 96-100 тыс гривен, но к нам завозят и продают по 210 тыс грн», – привел пример депутат.

По его словам, утилизационный сбор на авто – соответствует европейской практике.

«Там есть утилизационные сборы давно: в Германии, Бельгии, Франции, Испании и Польше... Такой закон мы должны принять еще в начале 2000-х годов, он содействует становлению государственности», – считает Сухой.

В начале июля Верховная Рада приняла проект закона, которым вводится экологический налог на утилизацию автомобилей. При этом производители автомобилей должны будут за свой счет обеспечить пункты приема утилизируемых машин в каждой области и Крыму

«Мы пойдем тем же путем, которым пошли Америка и Россия – будем субсидировать. В ближайшее время будут подготовлены соответствующие документы. Если человек сдает старый автомобиль, он получает справку, и может выкупить дешевле автомобиль отечественного производства. Это около 12 тысяч гривен в среднем, примерно седьмая часть стоимости нового автомобиля», – заявил вице-премьер Юрий Бойко.

Он добавил, что в платежном балансе Украины объемы средств, которые идут на закупку легковых автомобилей, занимают третье место, поэтому увеличение собственного их производства позволит уменьшить отток валюты за рубеж.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 09.09.13

Киселёв: Янукович легко может нарисовать нужные результаты референдума по вступлению в Евросоюз. / В Киеве тридцать человек с ножами напали на футбольных болельщиков из Англии. Англичане отказались написать заявления на хулиганов. / Резервы Нацбанка Украины продолжат падение, – прогноз. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках