российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве прошел пикет посольства Великобритании с призывом не выдавать Украине антиправительственного активиста (ФОТО, ВИДЕО)

В Киеве в понедельник прошел пикет посольства Великобритании с призывом не выдавать Украине антиправительственного активиста Романа Азарова, которому на Родине угрожают репрессии со стороны власти.

Пикет прошел в исполнении активисток КУПРа (Коалиция участников помаранчевой революции). Три эпатажных молодых девушки – Таня Лиходеева (метательница капусты в Владимира Жириновского), Лиза Жарикова (метательница коричневой массы в Вадима Колесниченко) и Катя Кобко (только готовящаяся совершить «подвиг») при поддержке Олега Броварского (погоняло) проводили акцию в плотном окружении милиционеров.

Националистки держали плакаты с текстами на английском языке следующего содержания: «Экстрадиция=смерть», «Не помогайте им затягивать петли на наших шеях!», «Они пытали его в Украине, на это они способны и сейчас!».

Активистки на фирменном бланке вручили охраннику посольства Обращение к правительству Великобритании, в котором описывают случаи преследования инакомыслящих «правящим режимом Виктора Януковича».

В Обращении описывается случай преследования активистов «Налогового майдана» осенью 2010 года, когда против лидеров КУПРа были возбуждены уголовные дела, а министр МВД Украины сфабриковал уголовное дело против жителя Ивано-Франковска Романа Азарова и арестовали 11 человек, которых обвинили в намерениях подготовки акций неповиновения в Киеве.

Активистки утверждают, что тогдашний глава МВД Анатолий Могилёв представил на заседании Верховной Рады Украины видеозапись, в которой Роман Азаров рассказывает о намерениях Сергея Мельниченко оплатить ему услуги по вербовке и привозу в Киев для организации драк с милицией сотни наёмников из Ивано-Франковска.

Лиза Жарикова утверждает, что Романа Азарова четверо суток пытали и заставили дать лживые показания на камеру. Теперь Романа Азарова хотят экстрадировать из Великобритании для расправы на Украине.

«Сейчас Украина говорит о намерении стать на путь евроинтеграции. Если речь идёт о вступлении в Евросоюз, можно ли представить европейскую Украину с тираном во главе? Мы просим Великобританию не идти на сотрудничество с преступным режимом и обратить внимание не только на репрессии в отношении политиков уровня Юлии Тимошенко, а и на преследование обыкновенных граждан, которые борются с режимом. Просим обратиться к лидерам других государств, приобщиться к защите политпреследуемых в Украине и заявить о невозможности сотрудничества с государством, которое игнорирует свободу мысли и убеждения во внутренней политике», – говорится в обращении.

Милиция не препятствовала проведению акции и дала возможность её участникам свободно разойтись. Но все происходящее фиксировалось на три кинокамеры.

Пикетчики возле посольства Великобритании

Милиция фиксирует пикетчиков на камеры

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 09.09.13

«Регионалы», обещавшие избирателям ТС, начинают выкручиваться: Янукович еще может развернуться в сторону Москвы. / В Киевской области браконьер гарпуном наловил рыбы на 17 тысяч гривен. / Донецкому рыбаку, задержанному российскими пограничниками в Азовском море, «шьют» еще одно дело. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках