российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский генпрокурор впервые вышел к просителям, но ничем их не обрадовал (ВИДЕО)

В минувшую пятницу впервые за последние месяцы генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка встретился с многочисленными просителями, которые традиционно безуспешно пытаются добиться аудиенции чиновника в законный приёмный день.

«Новый Регион» неоднократно освещал как индивидуальные, так и групповые акции протеста под стенами ГПУ и АПУ против того, что генеральный прокурор Украины не только не принимает граждан с их жалобами, но и не выполняет судебные решения, которые обязывают его лично выполнять свой конституционный долг.

Что стало причиной встречи Пшонки с людьми – остается только гадать. Возможно, повлияла недавняя встреча президента Виктора Януковича с депутатами, где, по данным СМИ, некоторые «регионалы» говорили о чрезмерном давлении силовых органов на бизнес, что нежелательно в канун выборов нового главы государства.

Как рассказал участник встречи киевлянин Николай Дмитренко, беседа Пшонки с просителями проходила в приемной. Участников встречи ответы чиновника не удовлетворили. Так, люди жаловались на судебный произвол – а Пшонка отправлял их в другое ведомство.

«Что касается судей – есть Высший совет судей, давайте к этому относиться цивилизованно», – говорил генпрокурор.

«Он сказал, что у органов прокуратуры нет возможности защищать и решать вопросы, потому что граждане должны обращаться в суды, и только суды могут решать. Я с этим категорически не согласен, возражаю и считаю, что это неправильно, поскольку от органов прокуратуры зависит реакция на нарушение прав человека», – прокомментировал слова Пшонки участник встречи Дмитренко.

Отдельно встречаться с каждым просителем чиновник не стал. Дмитренко рассказал, что ему офицер охраны сообщил об отказе пройти к кабинету Пшонки – в списках на приём его фамилии не оказалось.

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 09.09.13

В Киеве на Трухановом острове уничтожают водно-спортивный стадион (ФОТО, ВИДЕО). / В Киеве прошел митинг против ужасающего состояния автомобильных дорог (ФОТО, ВИДЕО). / В Киеве прошел пикет посольства Великобритании с призывом не выдавать Украине антиправительственного активиста (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках