российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине инициируется создание института тюремных священнослужителей-волонтеров

Регионал Юрий Мирошниченко зарегистрировал в Верховой Раде законопроект о создании института тюремных капелланов ради удовлетворения духовных потребностей заключенных.

По замыслу нардепа тюремные священнослужители будут удовлетворять религиозные потребности заключенных на добровольных началах. Политик убежден, что «это будет способствовать распространению общечеловеческих ценностей и идеалов высоконравственного, ответственного, общественно-полезного и здорового образа жизни, профилактике ВИЧ/СПИДа, алкоголизма, наркомании» и т.п.

Отметим, что институт тюремных капелланов введен в тех странах, которые задекларировали светский характер государственной власти и принцип взаимного отделения государственных и церковных структур. Европейская капелланская система имеет различные формы построения. Капелланы действуют или на правах волонтеров (добровольно), или как государственные чиновники, имеющие соответствующий круг обязанностей. Правовой основой для тюремного служения является Европейские пенитенциарные правила, дополненные внутригосударственными законами, положениями и инструкциями.

Напомним, что двумя неделями ранее Мирошниченко зарегистрировал в парламенте инициативу о создании института военных капелланов.

Киев, Татьяна Токман

Киев. Другие новости 17.09.13

Санстанцию Государственного управления делами отремонтирует на 2,4 млн. гривен фирма, которую Азаров обвинял в хищениях. / Украинские журналисты превратились в «боевых холопов» власти и оппозиции, – Бузина. / Маркова не пускали в сессионный зал, а он кричал: «Я буду и дальше ходить в Раду!» (ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках