российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Франция убеждает Украину направить военные вертолеты еще одну горячую точку в Африке

Украина ведет переговоры о включении 20 своих миротворцев в состав миссии ООН в Мали, пишет газета «Капитал».

При этом французы, которые курируют операцию в этом африканском государстве, пытаются убедить Украину направить туда еще и вертолетный отряд.

На Украине этому противятся, поскольку боевой техники у страны слишком мало, а участие в миссиях ООН не приносит существенных выгод.

За год пребывания вертолетного подразделения в составах миссий ООН в Африке (вертолеты Украины базируются в Либерии), организация выплачивает Украине $16 млн. При этом подготовка вертолетов обходится в $20 млн.

Кроме того, Мали не обладает ценными природными ресурсами, поэтому не представляет экономического интереса для Украины. Страны, принимающие участие в миротворческих операциях под эгидой ООН, имеют экономические преференции и интересы на территории контролируемого государства. Речь может идти о разработке месторождений золота, нефти, алмазов, строительстве инфраструктуры, ремонте военной техники.

Миссия ООН началась в Мали 1 июля 2013 года. Согласно решению Совета безопасности ООН, ее численность составит 12,6 тыс. человек. Главною целью миссии является защита гражданского населения и поддержка гуманитарных усилий.

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 18.09.13

Партия регионов: Выборы в Киеве будут только в 2015 году. / Бомжам разрешат голосовать на выборах нового президента Украины. / Эксперт: Симоненко «сливает» идею референдума о вступлении в Таможенный союз. С Януковичем он разыгрывает спектакль для Юго-Востока. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках