российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Украины обвинили крупнейшие супермаркеты в сговоре с целью завышения цен

Пресс-служба Антимонопольного комитета Украины заявила о наличии доказательств того, что крупнейшие сети супермаркетов страны создали картель для совместного регулирования и, в частности, завышения цен на продукты питания.

В антиконкурентных действиях обвиняются: ООО «Фоззи-Фуд», ООО «Фора», ООО «Ашан Украина Гипермаркет», ООО «Фудмаркет», ООО «ЭКО», ПИИ «БИЛЛА-Украина», ООО «Край-2», ЧАО «Фуршет», ГП «Фуршет Центр», ГП «Сеть-Маркет», ГП «Сеть-Трейд», ООО «Терра-Трейд», ООО «Продмережа», ООО «НОВУС Украина», ЧАО «Икс 5 Ритейл Групп Украина », ООО» СПАР-Центр », ООО» Бимаркет », ООО» МЕТРО Кэш энд Керри Украина », ООО» АТБ-маркет », ООО» Адвентис », ООО» АСНильсен Юкрейн».

Последняя из перечисленных компания – ООО» АСНильсен Юкрейн» – фигурирует как центр картеля. Известно, что компания официально специализируется на исследованиях рынка, в частности, для компании «Сандора», и изучении общественного мнения. Филиал ее существуют и в России.

В ходе расследования, которое было начато Антимонопольным комитетом в мае 2012 года, установлено, что участники картеля совершили антиконкурентные согласованные действия, результатом чего, в частности, стало повышение цен в торговых сетях на продукты питания в 2010-2011 годах. Они согласовали между собой формат взаимодействия с поставщиками, требуя от них отсрочки платежей (до 120 дней) и оплаты дополнительных услуг (реклама, бонусы и т.д.), которые достигают 5-10% от стоимости товара.

Комитет дал всем вышеперечисленным компаниям время для того, чтобы предоставить свои соображения и замечания относительно выдвинутых обвинений. Известно, что ответчики ходатайствуют об отложении принятия решения по их делу на вторую половину октября «в связи с большим объемом обработки представления». АМКУ же пока конкретной даты принятия решения не назвал. Ранее исполняющий обязанности председателя комитета Рафаэль Кузьмин заявлял, что санкции за нарушение антимонопольного законодательства в части картельных соглашений между участниками рынка продуктовой розницы угрожают ритейлерам штрафами размером до 10% от годового оборота компании.

Киев, Татьяна Токман

Киев. Другие новости 18.09.13

Ляшко пригрозил принести яд для животных в зал Верховной Рады. / Русские и турки схлестнулись за единственного на Украине оператора 3G. / Миллиардер Жеваго судится с Бабаковым за «Одессаоблэнерго». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках