российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Речь Януковича о Сирии ввела военных экспертов в ступор

Президент Виктор Янукович вызвал недоумение военных экспертов, предложив накануне на саммите в Ялте участие Украины в уничтожении химического оружия в Сирии при помощи неких «запатентованных передвижных установок».

Об этом пишет газета «Капитал».

«Кто-то говорит, что у нас есть какие-то технологии... Ну, может, они имеют в виду ту установку, которая разработана для уничтожения гептила, то есть «меланжа», жидкого ракетного топлива... Но я не знаю, насколько она готова… Чтобы уничтожать оружие непосредственно сейчас, нужно сначала довести до ума эту установку, а потом использовать ее. Вряд ли на это кто-то пойдет», – сказал директор военных программ Центра экономических и политических исследований имени Разумкова Николай Сунгуровский.

По его словам, Украина никогда не принимала участия в уничтожении химического оружия за рубежом.

Не видел эти установки и советник украинского президента Дмитрий Выдрин. Но при этом он утверждает, что они действительно существуют и были запатентованы одним из госпредприятий. «Речь шла в первую очередь о ликвидации ядерного топлива, которое обладает всеми свойствами химического оружия. То есть по потенциальной угрозе оно является аналогом химического оружия. Самой установки я не видел, но видел описание результатов ее работы, позволяющей супервредные компоненты либо утилизировать, либо превращать в безвредные», – рассказал он.

14 сентября Сирия приняла решение о передаче своих запасов химоружия под международный контроль. Вопросы его утилизации будет решать Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО). Пока что, кто и где будет уничтожать это оружие, не известно. Готовность принять участие в утилизации уже выразила Россия и ряд других стран.

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 23.09.13

Moody's предупредило Украину о дефолте. / Балога: У Путина отвращение к Януковичу. / 23 сентября в Киеве ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках