российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Всеукраинская ассоциация виноделов опасается краха после подписания соглашения с ЕС

Многие украинские предприятия винодельческой отрасли будут вынуждены закрыться после подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом и создания зоны свободной торговли.

Об этом в интервью журналу «Власть денег» заявила президент Всеукраинской ассоциации виноделов и сомелье Наталья Благополучная.

«Мы поставлены в ситуацию, что после подписания ЗСТ с ЕС все винодельческие предприятия в Украине вообще можно закрывать... Нам не ясны цены, по которым европейские вина станут продаваться в Украине. Власть не подготовила протекционистские ме­ры по защите отечественной отрасли. Вместо этого она постоянно увеличивает стоимость акцизных марок.

Без мер защиты европейские вина будут продаваться на рынке почти в одну цену с украинским вином. Очевидно, что отечественный потребитель отдаст предпочтение иностранному производителю.

Винная отрасль Украины вообще не готовилась к созданию зоны свободной торговли с ЕС. Для нас это будет крах. Пока Украина со своим качеством вина не конкурентоспособна на рынке ЕС, а после подписания договора о ЗСТ с Западом мы станем неконкурентоспособными и на внутреннем рынке», – сказала глава ассоциации.

«Представители украинской власти ведь сами не пьют украинское вино. Депутаты, министры покупают вино, одежду, машины за границей и даже не собираются обращать внимание на украинских производи­телей», – добавила эксперт.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 23.09.13

Украинский олигарх: ЕС должен помогать деньгами Киеву, как Греции. / СМИ: Вслед за Марковым депутатский мандат могут забрать у его бизнес-партнёра. / Украина запасает газ на зиму за счет Фирташа. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках